Перейти к содержанию
Форум Thef.info
Dominika

Лаборатория 4 - Все объединенные дневники

Рекомендуемые сообщения

Вы это делаете для души, для себя...а не для меня или для кого то, чтобы прочитали)) Да, я это понимаю. Вероятно, причина страха в другом, и он просто камуфлируется под ЭТУ причину.Ведь, стоит ему однажды проникнуть в человека, как он начинает ко всему тянуть свои "липкие лапки". C режимом дня пока никак т.к.работаю по суткам. И с питанием -пока в маятнике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Домашнее задание 

:)

 

1. Где находится лимбическая система, какой ее размер и какие ее части вы можете назвать?

 

Лимбическая система находится "внутри"   головного мозга, у мужчин несколько меньше чем у женщин.

post-49-0-07369700-1381778069_thumb.jpg

В нее воходят:

3. Гипокамп - долгосрочное хранение памяти, эмоций и т.д.

4. Миндалевидное тело - участвует в формировании страха, защитных реакций.

7. Поясная извилина - все кредовые программы.

5. Сосцевидное тело - отвечает за память, сторожит память.

На энергетическом плане выглядит также.

 

 

2. За что в основном отвечает лимбическая система в целом?

Отвечает за формирование эмоций, за память и поведение. Хранит прожитые эмоции. Управляет обонянием, а так же либидо)

 

3. Чем отличается состояние пониженной активности лимбической системы от повышенной. Как "окрашивается" наше поведение в этих случаях?

 

При пониженной активности глубокой лимбической системы, эмоциональное состояние человека нормальное, позитивное.

 

При повышенной активности глубокой ЛС (перегретой), происходит в случаях:

  1. Серьезных кармических проработок.
  2. Просмотр стрессовых фильмов.
  3. Переутомление на работе.
  4. Интенсивная учеба.
  5. Неврастения.

4. Какие проблемы вы може выделить, связанные с лимбической системой.

 

Нарушения приводят к подавленности,  плохому настроению (депрессия, ненависть, страх, горе и т.д.), ухудшению памяти.

Так же истощение энергетики:  главной полевой оболочки, связке 1-3 чакры, потом идет в 4 чакру, а так же в зависимости от истощения может стягивать энергию с соседних чакр.

Меняется гормональный фон, уменьшается количество серотонина.

Переедание, так как ЛС связанна с телом эмоций, и человек заедает страх и переживания.

Когда серотонина уже почти нет, состояние ухудшается и переходит в глубоко в гипокамп,  т.е в глубокие слои физической и энергетической системы, переходит в миндалевидное тело и человек проявляет большую агрессию и т.д.

У женщин тяжелее проходит разбалансировка ЛС.

 

 

5. Лимбическая система и связь с энергетикой?

Связь лимбической ссистемы идет в связке с подчерепным энергококоном, затем с позвоночным столбом, потом переходит в чакры и потом в ПО.

 

6. Диагностика, бады и упражнения, позволяющие сгармонизировать лимбическую систему?

Необходимо применить ряд мер, т.е. комплексно решать задачу по восстановлению ЛС. :

  1. Повышать уровень серотонина. (Радиола розовая, валериана, зеленые чаи, аминокислота 5ГТФ)
  2. Нормализация режима дня, питания, дыхания.
  3. В большом количестве вода.
  4. Укрепление 1, 3 чакры.
  5. Медитация по чистке лимбической системы.
  6. Медитации, процессинг, работа со страхом, арт терапия, перепросмотр.
  7. Массаж, баня,  прогулки на природе, занятие спортом, пение.
Изменено пользователем VaniSh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удивительно происходит сейчас в данный момент жизни, когда проработки приходят практически по всей моей деятельности(работа, семья, участие в общественной организации, родители), и почему то именно тогда когда начались занятия на ЗЕФ.  

Ведь учеба в лаборатории, она для души, но карма в данный момент, активно стягивает мое участие на другие задачи, таким образом, что приходиться мобилизоваться процентов на 80, что бы везде успеть. И успеть нужно, потому что обязательства уже взяты))) :)

 

 

1. Сколько раз за две недели вы сделали комплекс Йоги Рейнбо Марс?

 

Комплекс Йоги пока сделал 2 раза.)) Ни разу раньше не занимался Йогой.

Зарядку по утрам делаю уже почти год, дает очень много, например стало меньше хотеться спать, теперь почти никогда не болт голова.

Так же с лета  начал делать силовые упражнения пресс, отжимания - появилось ощущения твердости, уверенности.

Т.е. по физическим упражнениям у есть опыт сравнения внутренних состояний. Так вот, после йоги появилась радость, легкость внутри, и в во всем теле :) Особенно понравилось упражнение концентрации взгляда на одной точке и остановка мыслей. Очень приятная музыка и сама Рейнбо Марс вселяет гармонию :) 

 

Что мне стало понятно, что дыханием и концентрацией я могу расслаблять напряжение в мышцах и снимать боль.

Не получалась, конечно же растяжка, наклоны и сцепление рук за спиной.

 

 

2. Делаете ли вы (делали ли) самопроцессинг? Как вы думаете, зачем мы делаем эту практику?

Самопроцессинг начал делать только с четверга. (Не сразу прочитал полностью д.з., расстроился блин)), совсем не хочется с самого начала пути филонить))) Пока получается не очень. Сегодня послушал практические задания по процессингу и понял что делал без начального этапа, цвет, размер, форма. Сегодня исправлюсь)

Перед сном, делая процессинг 15 минут, не доделываю, потому что засыпаю. 

В основном делаю на тему: "Что наслаивание жизненных ситуаций в один момент хочет большего от меня." 

Кванты путаются, и наверно процентов 70 участвует личность, образы пока слабые, но временами бывает что то отчетливое.

Что то, что хорошо запомнилось пока нет(, я думаю у меня процесс пойдет от постоянных тренировок, т.е по чуть чуть.

 

Я думаю процессинг мы делаем в первую очередь для осознания себя, своего жизненного пути, квантов которые необходимо наработать в жизни. 

 

Можно ли при самопроцессинге уйти в глубокий процессинг, например как с ведущим, когда движение становиться вязким?

Какое должно быть дыхание до процессинга и во время?

 

Еще такой есть вопрос, после мини тренига по универсальным энергиям (может дело не в них), еще год назад, у меня случайно появилась, "возможность", при концентрации на макушке головы, т.е. на 7 чакре, что то там включать, что по телу с головы до ног проходит как волна какая то. Так же концентрируется слух в этот момент. Может быть это просто, что то физиологическое?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, еще забыл добавить про воду, пьется хорошо, по 2 литра в день. Собственно натренироваться получилось после материала на Зеф про режим дня. Так все понятно. Что нужно делать по чуть чуть. А ведь действительно, раньше вообще воду мог не пить, а только чай и кофе.

Со сном пока не стыковки, но это временное я думаю, пока проработки не пройдут)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самопроцессинг - сегодня проявился квант 5 лет, красный, красное деформированное пятно. Двигала, двигала. Затем 4-я чакра очувствилась, после чего что оно хочет - очувствился центр между лопатками сзади на спине. Затем что оно хочет - захотелось выдуть через биопольный центр через раскрученную воронку темный пар или дым, вытолкнув его через 4-ю чакру. Антипрана чужая? И еще через голову этот дым повыталкивать. Весь процессинг получился выталкивала этот дым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ведь учеба в лаборатории, она для души, но карма в данный момент, активно стягивает мое участие на другие задачи, таким образом, что приходиться мобилизоваться процентов на 80, что бы везде успеть. И успеть нужно, потому что обязательства уже взяты)))  :)

 

 

 

 

Это скорее закономерность, т.к. вы задаете вектор осознанного движения и карма начинает автоматически усиленно работать, убирая хвосты. Например, когда люди приходят на курс посредничества. я им сразу говорю, первый год вы будете проживать усиление кармы и тряски, потому что не проработав все что вытеснялось, вы не сможете давать высокочастотную информацию. 

 

 

 

 

 

Кванты путаются, и наверно процентов 70 участвует личность, образы пока слабые, но временами бывает что то отчетливое.

Что то, что хорошо запомнилось пока нет(, я думаю у меня процесс пойдет от постоянных тренировок, т.е по чуть чуть.

 

 

 

 

Это и есть практика для личности, она и должна в этом учавтствовать, ведь именно от личности множится программный уровень проблемных накоплений))) И то что не запоминается, так и должно быть, вы проходите квант, пошли дальше, проходите, прошли дальше - сожгли, если помните квант, это говорит о том, что не сожгли и процессинг либо не до конца завершен либо не качественный.

 

Можно ли при самопроцессинге уйти в глубокий процессинг, например как с ведущим, когда движение становиться вязким?

 

 

Нет, мы даже это обсуждали на занятии и у кого то в дневнике, самопроцессинг методика быстрого снятия фиксации с кванта и выведения первичного напряжения. Все остальное возможно с ведущим. Дыхание ровное, чем глубже, тем лучше.

 

 

 

 

 

 

 

Еще такой есть вопрос, после мини тренига по универсальным энергиям (может дело не в них), еще год назад, у меня случайно появилась, "возможность", при концентрации на макушке головы, т.е. на 7 чакре, что то там включать, что по телу с головы до ног проходит как волна какая то. Так же концентрируется слух в этот момент. Может быть это просто, что то физиологическое?

 

 

 

 

 

 

Я бы не разделяла процессы на чисто физиологические и отдельно - энергетические, без физики нет энергетики, без энергетики - физики. Вспомните как образуется поле, эти вещи идут рука об руку. Работая с физиологией на уровне 7 чакры, вы запускаете как физ так и энергетические процессы, и получаете тот результат, который, например, у вас был

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Накопление нересурсной энергии, выброс от органов и систем отработанной энергии, накопления от взаимодействия с эгрегорами или людьми, которые происходят каждый день, и с их полями и т.д. Вариантов масса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все получится. Ведь и режим работы и маятники - даются нам, чтобы мы сравнили и поняли, выбрали, как нам лучше. Т.е. существуя в кармо проработке "работая сутки" понятно, что вы не можете выстроить благостный путь, на то это и кармо проработка, зато выйдя из нее - вы сами для себя решите, как вам кажется нужно и сделаете свой выбор, например, относительно питания и режима дня. Это более глубокая  и серьезная проработка, нежели когда у человека ровный жизненный темп и он услышал как надо, и начал так делать, и все ок (потом его тоже начнет выбрасывать из этого, в противофазе и он тоже начнет сравнивать, желать обратно или культивировать хаос)

 

здесь вы боритесь за свой осознанный выбор, если вы выбираете режим дня, то у вас все в итоге выстроится, только это будет осознанный импульс, зов, скажем так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У вас случай с зеркальной и плавающей болью, болит одно, а ядро проблемы совсем в другом месте, в принципе, все правильно делали.

 

По поводу узла  и медитации - она сконструированна для людей, которые делают с нуля, поэтому там выстроены вектора автоматически, энергия попадая в тело, начинает резонировать с программным уровнем и сама находит траекторию и необходимый ритм, поэтому можно опускать эти моменты, все произойдет все равно как надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там находится ноосферный центр 1 (см на сайте в библиотеке), 

когда идет усиленное насыщение тождественной ему энергии, а коплекс я вам дала ноосферный, мы начинаем ощущать это физически.

 

Помимо этого, на спине находится масса энергетических центров, позвоночный столб напоминает приборную панель в самолете, каждая программа выглядит как кристалл, имеет адресацию к другим энергетическим центрам, например, чакрам... и насыщая что-то одно, чувствует движение другого. Вцелом это хороший результат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У вас случай с зеркальной и плавающей болью, болит одно, а ядро проблемы совсем в другом месте, в принципе, все правильно делали.

 

По поводу узла  и медитации - она сконструированна для людей, которые делают с нуля, поэтому там выстроены вектора автоматически, энергия попадая в тело, начинает резонировать с программным уровнем и сама находит траекторию и необходимый ритм, поэтому можно опускать эти моменты, все произойдет все равно как надо.

Да, с плавающей и зеркальной! :blink: Точно!!!))))она плавает по ноге, и иногда после проработки переходит в др ногу..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Экспериментально показано, что нейроны гиппокампа во сне воспроизводят те же серии нервных импульсов, которые наблюдались во время бодрствования (например, во время обучения какой-нибудь задаче). Это повторное проигрывание дневных переживаний необходимо для того, чтобы свежеприобретенный опыт благополучно «переписался» из гиппокампа в те отделы мозга, которые отвечают за долговременную память (это в первую очередь кора больших полушарий). Принцип «повторения» лежит в основе функционирования нервной системы на самом базовом клеточном уровне.

Однако после того как гиппокамп выполнил свою функцию, воспоминания продолжают храниться в коре уже без его помощи. В процессе активизации устоявшихся, «консолидированных» воспоминаний ключевую роль играет так называемая медиальная префронтальная кора (МПФК). Когда мы вспоминаем события, случившиеся только что, гиппокамп активизируется сильно, а МПФК – слабо. Но если нам нужно вспомнить что-то более давнее, наблюдается обратная картина: нейроны МПФК работают очень активно, а нейроны гиппокампа – гораздо слабее. Эта закономерность подтверждена опытным путем и на крысах, и на людях. Кроме того, известно, что повреждения МПФК ведут к нарушениям механизма вспоминания давних событий.

Некоторые объекты из кратковременной памяти переводятся в долговременную, где они могут сохраняться часами или даже на протяжении всей жизни. Одной из систем мозга, необходимых для осуществления такого переноса, является гиппокамп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю за ответ!

 

Сегодня утром делала самопроцессинг. Проблема - комплекс неполноценности, не любовь к себе, неуверенность в себе. Сколько этой проблеме - вышло 10 лет ( хотя, мне кажется, с самого детства). Цвет - коричневый. Форма - треугольник. Поблагодарила за то проявилось и за то, что хочет лучшего для меня! После вопросов, что  хочет большего, что только не приходило! 

 

Что хотела спросить. В самом процессенге я уснула. Как это не допустимо? Или ничего страшного. Дело в том , что я даже не помню на каком кванте остановилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже, Благодарю за интересный ракурс. Очень срезонировало - выброс, вывод отработанной, нересурсной энергии. Действительно похоже, потому что сразу после процессинга меня опять вынесло в  ВТО - легла спать, думала, что еще не сплю. Затем, думая, что не сплю, оказываюсь в туалете собственной квартиры (астрал так понимаю). У нас совмещенные ванна с туалетом. И вижу какой-то мусор мелкий, начинаю его собирать и выбрасывать в унитаз. Есть некоторые отходы  жизнедеятельности, которые нельзя выбрасывать на помойку, где они будут разлагаться, а нужно обязательно пропускать через воду, обнулять на этом свою информационную составляющую. И вот я всё это бросаю в унитаз и спускаю. Затем еще вижу мусор, тоже его собираю и вижу прямо явно экскременты слева на боковине, на горизонтальной плоскости унитаза, офигеваю - это кто так мимо тут приложился, откуда-то в руке ватный диск косметический (руки свои вижу буквально - по Кастанеде если видишь руки во сне - это ВТО) и сгребаю это в унитаз к остальному мусору. Тоже из информации - любые экскременты во сне - это потенции генетического рода либо твоего, либо супруга, либо твоего секс партнера. В данном случае, видимо связано было с потенциями в моей семье.  Дальше соображаю, не много ли накидала в унитаз и спустится ли. Начинаю сливать и часть воды, чистой правды из трубы с обратной стороны немного выливается, но мусор проталкивается. Понимаю, что вода чистая даже залила немного пол с ковриком, серо-голубым и не вижу буквально, но понимаю, что ноги мне тоже пролило это водой, как заземлилась. Кстати, цвет экскрементов видела настолько явно коричневый цвет. 

 

Почему подумалось на потенции - сын завтра выходит на работу, буквально вчера нашлась вакансия, завтра выходит. Были у него сильные перетрубации по работе. То, чего хотелось - не попадалось. Вот нашелся канал только-только в нужной сфере деятельности.

 

По йоге - сегодня делала опять. Сегодня еще приятнее, чем вчера. Очувствляются детали, нюансики - где потянуться, где руку развернуть. Удивилась, что вчера слева как-то все немного завернулось непонятно, с отвычки, аж пришлось резко распрямляться. А сегодня даже не поняла, чего вчера так внутри слева сплющилось некомфортно. Все упражнения даются хорошо ,т.к всю жизнь занималась спортом.  В свое время был момент выбора между спортом и вокалом. Затем всегда поддерживала тело в хорошей физической форме. Ну и плюс профессионально когда работала на сцене - там еще и танцевать пришлось. У меня вообще - чтобы заняться эзотерикой пришлось немного утихомирить тело, снизить динамику ,т.к. шило в одном месте.

 

Зашла сегодня в скайп - срезонировало обсуждение по поводу проработки страха сцены, к примеру, выходом на сцену. Смеюсь, т.к. я живой образец - меня трясло и колотило даже от самой мысли высказать свое мнение, еще что-то, видимо в детстве столько УПСов было присажено. Сразу начинало сводить солнечное сплетение, усиливалось сердцебиение, мыслительный процесс заплетался. И свои страхи получилось так, что проработались как раз через работу профессионально на сцене, вплоть до работе на огромных стадионах перед 20 тысячным количеством зрителей - в тех же Лужниках, Олимпийском - это самые большие площадки. У сына, кстати первый опыт выхода на сцену (учился в музшколе по классу гобоя) случился в 6 лет - опередил меня. Как рыба в воде. Был самым юным в хоре. Я интраверт, по ощущениям стопроцентный и меня Кураторы для наработки качеств каких-то вот так вытаскивают всю жизнь пинком под одно место добровольно-принудительно. Просто так разворачиваются обстоятельства, что все время оказываюсь в гуще каких-то людей, какой-то массы людей, хотя сидела бы в пледике с чашкой горячего чая на даче где-гибудь под вишневым деревом.. с книжкой в зубах... или пела для себя или слушала джаз... В плане боязни сцены проработала настолько, что в любую секунду могу выйти хоть на Красную площадь и спеть там хоть сейчас, если есть в этом необходимость. Регулировка - насколько это необходимо мероприятие не в плане прилично-неприлично, а целесообразности и целеполагания. Т.к. когда училась  на вокальном - у нас с группой не было проблем стать в переходе и просто попеть хором - поделиться так сказать своей энергией, вот захотелось и всё. И народ с радостью реагировал, потому что это действительно выбивалось из стереотипов поведения, но в хорошем смысле слова. Все получали заряд улыбок и позитива.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да можно засыпать, в этом нет ничего страшного, в следующий раз начните с того, что первое придет в голову на эту тему, не помните квант - так и должно быть, если помните квант, это значит некачественный процессинг))) суть в том, чтобы ничего не осталось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Состояние моей лимбической системы.

1. Чувство грусти.-2

 

2. Плохое настроение.-1

 

3. Негативизм.-1

 

4. Вялость.-2

 

5. Раздражительность.-1

 

6. Снижение интереса к окружающим.- 2

 

7. Ощущение безнадежного будущего.-2

 

8. Ощущение бессилия.-3

 

9. Ощущение неудовлетворенности или скуки.-2

 

10. Чрезмерное чувство вины.-2

 

11. Мысли о самоубийстве.-2

 

12. Слезливость.- 0

 

13. Сниженный интерес к тому, что раньше увлекало.-1

 

14. Изменения режима сна (спите очень мало или очень много).-2

 

15. Изменения аппетита (едите очень мало или очень много).-2

 

16. Низкая самооценка.-3

 

17. Снижение интереса к сексу.-3

 

18. Неприятно обостренное обоняние.-0

 

19. Забывчивость.-2

 

20. Снижение концентрации внимания.-3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

 

1. Сколько раз за две недели вы сделали комплекс Йоги Рейнбо Марс?

 

Два раза. Включил комплекс в силовые занятия в секции бокса, которые у меня аккурат раз в неделю по пятницам. Там я все равно растягиваюсь, так что немного дополнительных упражнений из йоги будут в самый раз.

 

Опишите пожалуйста, как вам этот комплекс, что показалось простым, что легким, делая впоследствии упражнения, почувствовали ли вы какую-либо динамику, возможно какие-то упражнения стали понятнее, легче и т.д.? Или, может, наоборот?

 

Нормальный комплекс, сложного ничего нет. Единственное что гибкость у меня не такая хорошая, как у девушки на видео и немного непривычно коленям, когда складываешь ноги и тянешься вперед.

 

2. Делаете ли вы (делали ли) самопроцессинг? Как вы думаете, зачем мы делаем эту практику?

 

Далаю. Практика самопроцессинга тренирует у нас навык работы с ментальным сгустком, развивает видение, гармонизирует энергетику через Ноосферу дает привыкание к работе с Ноосферой, что в последующем станет базой для развития навыков ченнелинга. Кроме того техника процессинга позволяет нам убирать кармические блоки, что является важным этапом духовного развития.

 

3. Сколько раз в неделю вы сделали самопроцессинг перед сном и как вы ощущаете эту практику? Если ли какие-либо изменения в вашем ощущении себя и проблем, с которыми вы сталкиваетесь? Опишите, как у вас проходит этот процесс, что вы интересного видели, слышали и т.д. Есть ли какие-либо у вас вопросы по практике или по самой технике? Будете ли вы ее делать дальше?

 

Стараюсь делать каждый день. Ощущения в изменении есть. Я неконец-то нашел себе занятие по душе. Вопросы ниже. Интересное описано в вопросе  #4.

 

Мои вопросы:

 

1) Всплывающие передо мной картинки по идее должны быть абстрактным, а у меня при всплытии они тут же находят привязку к моменту в прошлом, где я видел этот предмет и начинается прокрутка видеоролика с участием этого предмета. Это происходит не всегда, но с подавляющим большинством картинок. Почему так?

 

2) Во время самопроцессинга часто бывает так, что сначала предметы мелькают со скоростью 1 в секунду один за другим даже без фразы "что оно хочет большего от меня", а потом наступает какой-то затык на минуту и не идет ничего. Даже когда спрашиваешь это "ничего" что оно хочет большего, смены картинок не наступает. Почему так и что делать?

 

3) Не могу делать самопроцессинг долго. Синдром дефицита внимания наверное. 2-3 минуты кручу образы, потом надоедает, визаулизирую небо и затем Ноосферу. Получается что я искусственно себя привел в Ноосферу и эффекта нет. Как быть?

 

4) Не заню, связано ли это с практикой самопроцессинга, но как только стал заниматься им перед сном, то сложилась такая ситуация. Каждое утро в 5:30 меня кто-то будит. Вернее не то чтобы будит, но я просыпаюсь и понимаю, что это не я сам себя разбудил, а что-то произошло, что искусственно вывело меня из сна. Обычно я сплю как суслик до 7:00 и не просыпаюсь ночью, а тут начались метаморфозы. Причем сначала была тишина и я засыпал дальше до подьема, но сегодня уже не просто разбудили, но еще женским голосом это нечто хотело, чтобы я запомнил какие-то две фразы. Я долго их повторял, увелял ее, что обязательно не забуду их по пробуждению, даже типа "записал" куда-то в полусне. Но к утру так и не вспомнил, что она мне там говорила. Т.е. я так понимаю в обычном состоянии я не воспринимаю информацию и оно достучаться до меня не может. Ночью сплю как убитый и тоже не реагирую. А вот период между сном и бодрствованием - самый удобный момент для ОСов, ВТО и прочих вещей тонкого плана и вот кто-то этим хочет воспользоваться. Впрос - кто бы это мог быть?

 

4. Лимбическая система

 

1. Где находится лимбическая система, какой ее размер и какие ее части вы можете назвать?

 

В центре головного мозга, между корой и продолговатым мозгом. В диаметре она в 2 раза меньше размера черепной коробки. У женщин она чуть больше, оттого их сильнее колбасят эмоции. В некоторых источниках упоминается размер грецкого ореха, но мне кажется, что это не верно, я бы сказал, что все-таки больше. Состоит из поясной извилины (кредовые программы), гиппокампа (память, эмоции), миндалевидного тела (страх, защитная реакция), сосцевидного тела (регулятор работы памяти), гипоталамуса (обмен веществ, терморегуляция, сон/бодрствование, вегетативная нервная система) и обонятельного отдела (ощущение голода и жажды, восприятие звуков и запахов).

 

2. За что в основном отвечает лимбическая система вцелом?

 

Она играет важную роль в формировании поведения, эмоций, памяти, участвует в регуляции работы внутренних органов и переработке импульсов обоняния и вкуса. В ней формируются побуждения и биологические мотивации человека (либидо). Лимбическая система также ответственна за эмоции: положительные (радость, удовольствие) и отрицательные (страх, гнев, ярость). Играет важную роль в обучении.

 

3. Чем отличается состояние пониженной активности лимбической системы от повышенной. Как "окрашивается" наше поведение в этих случаях?

 

При нормальной (т.е. пониженной) активности наблюдается состояние позитива, оптимизма, при перегретой (повышенной) - упадок сил, депрессия, срах, агрессия.

 

4. Какие проблемы вы може выделить, связанные с лимбической системой.

 

Проблемы, связанные с 1 и 3 чакрой, что затем переходит на 4 и приводит к истощению энергетики. Это упадок энергии, потеря интереса, ослабление силы воли и как результат агрессия к окружающему миру. При этом меняется гормональный фон, падает уровень серотонина и человек уже не в силах что-либо воспринимать.

 

5. Лимбическая система и связь с энергетикой?

 

Лимбическая система связана с подчерепным энергококоном, позвоночным столбом и чакрами.

 

6. Диагностика, бады и упражнения, позволяющие сгармонизировать лимбическую систему?

 

Сгармонизировать лимбическую систему могут продукты, повышающие уровень серотонина: травы (лаванда, кава кава, родиола розовая, валериана), женьшень, витамины (B3, B6), жирная ксилота Омега-3, аминокислота 5ГТФ (5HTP), орехи, кунжут. Также помогут медитации, процессинг, прогулки на свежем воздухе, занятия спортом, баня.

 

Список вопросов, позволяющих выявить состояние функций глубокой лимбической системы

 

Пожалуйста, прочтите этот список состояний и оцените свое состояние (или того, кого вы оцениваете) по каждому из перечисленных пунктов. Используйте приведенную шкалу. Если оценку 3 или 4 вы поставили по пяти и более симптомам, это означает высокую вероятность нарушений функции глубокой лимбической системы.

0 = никогда, 1 = редко, 2 = иногда, 3 = часто, 4 = очень часто

 

Оценка моего состояния:

 

1. Чувство грусти = 2

2. Плохое настроение = 2

3. Негативизм = 3

4. Вялость = 2

5. Раздражительность = 4

6. Снижение интереса к окружающим = 4

7. Ощущение безнадежного будущего = 4

8. Ощущение бессилия = 1

9. Ощущение неудовлетворенности или скуки =3

10. Чрезмерное чувство вины = 1

11. Мысли о самоубийстве = 1

12. Слезливость = 0

13. Сниженный интерес к тому, что раньше увлекало = 3

14. Изменения режима сна (спите очень мало или очень много) = 0

15. Изменения аппетита (едите очень мало или очень много) = 0

16. Низкая самооценка = 1

17. Снижение интереса к сексу = 2

18. Неприятно обостренное обоняние = 0

19. Забывчивость = 0

20. Снижение концентрации внимания = 3

 

Итог: три четверки, четыре тройки. Жить можно

 

5. ТЕОРИЯ ЭНЕРГЕТИКИ ЧЕЛОВЕКА

 

1. Опишите, пожалуйста, те составные энергетики, о которых вы узнали на занятии.

 

1) Каркасные структуры (внешние и внутренние) служат базой для закрепления энергетики 

2) Полевые зоны (главная яйцевидная полевая оболочка, тонкие тела, чакры, круги внимания и резонанса)
3) Программные уровни (биоэкран, биопольный центр между лопатками, ноосферныфй центр на лопатках, ТС (наше сознание на данный момент), ЦО (центр осознанности - кто мы есть по жизни), а также программные уровни отдельных органов)
4) Транзитные образования - точки связи с физической оболочкой (меридианы, точки акупунктуры, марма-точки), луч 7 чакры, трубка праны, двойник над головой (двойник Перепилицына - связь с изосферой)

 

2. На какие группы вы бы сами для себя их поделили?

 

см.предыдущий пункт

 

3. Попробуйте представить и ощутить местонахождение обсуждаемых энергетических центров.

 

Попробовал, ощутил.

 

 

6. НООСФЕРНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ

 

- Есть ли разница в том, когда вы проживали ноосферное путешествие с ведущим или самостоятельно?

 

С ведущим было проще и интереснее, образы были четче и все шло кака-то легче

 

- Менялся ли путь путешествия по ходу дела, исходя из ваших пожеланий, и были ли отличии от занятия?

 

Я без проблем визуализировал и представлял все, что говорил ведущий. Особых расхождений не было.

 

- Опишите что вы видели в процессе путешествия на занятии

 

Уфф... Тут я пас. Это надо было записать сразу после того путешествия. Точно помню, что все получалось без проблем. Ощущалось единение с группой. Все было интересно и позитивно.

 

- Опишите что вы видели в процессе путешествия самостоятельно?

 

Этот пункт будет дополнен на днях...

 

- Как вцелом вы ощущаете себя после этой практики?

 

Свежим, обновленным, оптимистичным

 

 

7. СТРУКТУРА ЗАНЯТИЙ

 

Чем вам понравилось занятие на котором вы были?

 

Тем, что не зря я слушал Торсунова 10 лет назад и врубаюсь в доши и прочие аюрведические термины :)  

Хотя, конечно индийские Веды слишком сильно ушли куда-то в сторону от Славяно-арийских. Наделали ошибок при переводе на санскрит, наверное. Остальное я написал в последнем абзаце сообщения #4

 

Чем вам не понравилось занятие на котором вы были?

 

Проблемы со связью. Должна быть запасная альтернатива livestream.com, если их сервера не дают стабильной скорости. Неподготовленность некоторых участников. Проблемы «куда втыкать наушники» и «где кнопка F5» нужно решать самостоятельно до занятий не отвлекая группу сообщениями в чате.

 

Чтобы вы хотели добавить?

 

Вроде бы все отлично. Хочу добавить астрологию, вот где у меня большой пробел.

 

Чтобы вы хотели убрать?

 

Все в порядке, ничего убирать не нужно

 

Какие темы вам еще интересны? Чтобы вы могли написать вцелом?

 

Интересны все темы. В частности, умение объединять знания из нескольких областей сразу. Например, арканы Таро, Руны, дерево Сефирот и Кабалла имеют много общих ключей и по сути описывают одно и то же с разных сторон. Интересует как раз нечто подобное - умение иметь познания в разных областях, синтезировать на базе этого свое собственное видение и понимание окружающего мира, а также навыки применения этого синтеза для дальнейшего саморазвития.

 

Не кажется ли вам домашнее задние через чур объемным?

 

Вспомнилась фраза Салтыкова-Щедрина: "Суровость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения" :)

Посмотрим, каков будет объем следующих. По своему опыту учебы в подобных проектах скажу, что ответы на вопросы заставляют лучше запомнить материал и стимулируют на поиск дополнительной информации по теме. С другой стороны, у меня экзамен по акупунктуре через месяц и к нему тоже надо готовиться :)

Изменено пользователем SERGE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера самостоятельно делала процессинг. Сначала подышала по трубочке, настроилась. Затем постаралась увидеть чернозем, уйти туда и взять оттуда один квант. Сколько ему лет - сначала - Не знаю. Затем - 8 лет. Удивилась. Какого цвета - серого. Какой формы эгрегорной, капля. Похоже в эгрегор работы закинуло. Двигала, двигала, затем ушла в образ яйца и затем - Липучка. Подтащила липучку и стала чистить ПО. Больше всего с 4-й и 3-й чакры черный шариков скатывалось в липучку. Затем ушла почему-то в образ темноты и в слово страх. Здесь стала двигать это слово - идти в страх. Затем - раскрывать. Затем слово земля и затем зерно, затем посадить зерно в землю, затем росток.  Затем образ воды. Затем образ корабля. затем образ команды. Затем паруса, затем дуть, образ ветра. Затем сзади между лопатками приятно - что оно хочет большего? - вобщем по ощущениям дальше уход движение вверх.

 

Во сне после процессинга я и еще три человека вроде - молодой человек, женщина и возможно еще кто-то, а возможно нет, может нас трое, оказались в какой-то комнате и там три очень пожилых человека, видела пол-тела и очень удивлялась, что очень четко вижу их лица и они такие очень пожилые по лицам. И они там служили давно и какими-то скорее медиками при организации при той. Очень доброжелательные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ДЗ по Занятию-1 (06.10.13) Лаб-4 THEF.info (часть 1)

 

1. Сколько раз за две недели вы сделали комплекс Йоги Рейнбо Марс?

 

Пока так и не сложилось попробовать. Надеюсь до Занятия-2 опробую комплекс, любопытно, насколько я сейчас физически гибок и какая будет разница в ощущениях в сравнении с комплексами кундали-йоги на чакры от Майи Фейнс, которые были основной программой по йоге в Лаб-3.

 

2. Делаете ли вы (делали ли) самопроцессинг? Как вы думаете, зачем мы делаем эту практику?

Стараюсь делать перед сном с 06.10.13, но пока в 2/3 случаев успеваю только расслабиться, подышать по трубке праны, и максимум развернуть 3-7 (кластеров) образов (в основном, в виде разных фигур, геометрических построений), дальше тянет в сон (иногда засыпаю в процессе, а потом просыпаюсь через несколько минут, обнаружив, что утянуло в сон), даже не всегда успеваю  «залить» всё вокруг и себя – белым НС-светом в завершение практики. Образы, как и раньше, когда пробовал осваивать самопроцессинг, - не слишком явственно,  но сейчас уже поживее идут, не так «натужно» или предсказуемо, так скажем.

Основная цель САМОпроцессинга – это очищение, расчищение ментально-астрального наполнения, чтобы не оттягивался ресурс энергетики на поддержание и накапливание нежелательных чувственно-мысленных «засоров», «груд», не закреплялся перекос, разбалансировка энергетики.  Если как следует освоить и научиться его делать, то возможна и проработка более серьезных вопросов (работа с кармическими,  энергетическими, психологическими, физическими проблемами, блоками, задачами), но это сложнее, тут, скорее, разнообразные и многочисленные сеансы процессинга с ведущим – в помощь .

 

Для меня пока основная цель и результат самопроцессинга – это:

-  работа с мыслями и чувствами с целью очищения, гармонизации ментально-астрального наполнения, энергетики в целом, физиологии (по возможности);

- получение подсказок,  идей на какие-то темы;

- развитие навыка визуализации, концентрации, определенной работы с энергетикой (например, сборка МСГ, продвижение по процессинговым и другим возможным осям, работа с частотами, энергетическое чувствование...);

- сочетание релаксации, медитации с развлечением (иногда приходящие образы – любопытны), элемент путешествия-приключения;

- порой после процессинга перед сном  – раньше просыпаешься утром, иногда более отдохнувшим, бодрым; иногда снятся более насыщенные и особенные сны.

 

Попробую продолжать делать самопроцессинг, чтобы попытаться зафиксировать у себя дополнительные изменения в этой практике и в результатах, ну и пробовать дальше получать удовольствие от процесса :) .

 

 

Описание ощущений от НС-путешествия 06.10.13 (1 занятие Лаб-4).

Большое спасибо Учителям, Фартран, всем участникам за столь мощное Занятие Открытия Лаборатории-4 Thef! Есть ощущение, что мы очень мощно и энергетично-конструктивно начинаем! Да будет движение по развивающейся эволюционной спирали!

 

Дополнительно помогло «размять-раскачать» энергетику то, что проделали с утра на занятии маленькую медитацию с пранаямой, потом размяли мышцы и таким образом, в том числе, помогли пране распределиться по организму, а также помогло, что после насыщенной теории до начала первого НС-путешествия группы Лаб-4 мы проделали предварительную медитацию с очищением НС-частотой «Вода».

 

Самостоятельное прохождение НС-путешествия №1 Лаб-4 (15.10.13) прошло почти так же по ощущениям и образам, как и групповое на занятии 1 (06.10.13), кроме отдельных моментов и нюансов (опишу различия в скобках в тексте чуть дальше), а также разницы в меньшей энергетической мощности (где-то на 30-50%, может быть).

 

НС-путешествие №1 в Лаб-4.

Дорога, по которой шел, вначале представилась и ощутилась как нечто «шершавое», наподобие того, как бывает грунтовая дорога в парке с небольшими камешками на ней, издающими «похрустывающий» звук при наступании на них стопами ног. Под конец дорога стала ощущаться как каменная (возможно, частично мраморная).

В зеркале вначале возник белый эллипс энергетического образа себя, причем сверху как будто темная часть присутствовала, дальше, когда нужно было определить цвета, то возникли сектора-полосы (как на картинке тонких тел в теории энергетической системы) – темно-синяя слева снизу и до верха справа, дальше синяя, голубая и процентов 40 всего пространства белая (в самостоятельном НСП  - белой почти не было, почти все зацвечено в синие тона).

 

Помещение библиотеки поначалу показалось довольно большим – и да, где стеллажи (3 или 4) от пола до потолка со старинными книгами, часть слева и один спереди по центру. Но чуть погодя помещение уже представилось как маленькая коморка (в самостоятельном НСП – комната уже не уменьшилась, так и оставаясь довольно просторной). Книг было немало, но и не битком. После просьбы высветить мои страхи – выделилась красным одна иди две книги сверху (в самостоятельном НСП – скорее, пришло кол-во процентов моих страхов в помещении: или 17% , или 7%).

 

Очень запомнилось ощущение от душа НС-энергий в виде дождя и маленьких молний – как будто действительно началась электризация тела через небольшие энергетические укалывания (есть иглоукалывание, акупунктура, а тут – энергоиглоукалывание или энергетическая акупунктура). Даже пошли своего рода «энергетические мурашки». (то же самое повторилось в самостоятельном НСП, только энергомощность процесса поменьше). Очень понравилось, и было необычно, в новинку! Ступенька, «выстроенная» из одной выбранной молнии, оказалась достаточно большой (как ступень пирамиды). В промежуточной личной комнате до входа в общий белый зал – на занятии вроде бы было светло и бело (кажется,  в комнате еще был шар и/или куб), а в самостоятельном НСП – было темно (немного, может быть, «подсветился» какой-то, кажется, стол справа).

В белом зале, когда МСГ участников расположились по кругу и после уточнения Ведущего, что можно заметить разницу в ощущении энергий справа и слева, я действительно разницу ощутил: слева – что-то более воздушное, легкое и прохладное, а справа – более плотное, тяжелое, теплое (аналогично, но в чуть меньшей степени – в самостоятельном НСП). Но энергетику других участников по отдельности не очень ощущал (в самостоятельном НСП – скорее, было ощущение, что есть только «слепки», «следы» от участников, но их самих там нет, и я один в зале). Дальше стал представлять наш круг-хоровод сверху и как на него опускается что-то наподобие энергетического сияющего кольца (в самостоятельном НСП – так не делал). Смотрел дальше как бы сверху, поэтому ощущения кружения в нашем круге вроде бы не было.

От белого потока НС-энергии – стало дополнительно тепло в груди, тепло и свет разливались по торсу, добавляя в состояние еще больше благости, расслабленности, благодарности, радости.

По окончании путешествия – несколько секунд не хотелось шевелиться, выходить из этого состояния расслабленности, блаженной полурастёкшести, ласковой плавности, проясненности, очищенности, мягкости (то же самое – в самостоятельном НСП). К тому же, как уже написал в начале, дополнительно расслабиться помогло применение частоты «Вода» до начала НС-путешествия.  Сделал вывод, что расслабление с ее помощью сверху идет у меня лучше, чем другими способами и когда снизу (от ног). Нужно учесть и еще попрактиковать частоту «Вода» в медитации на расслабление.

 

Список вопросов, позволяющих выявить состояние функций глубокой лимбической системы (ответы)

Пожалуйста, прочтите этот список состояний и оцените свое состояние (или того, кого вы оцениваете) по каждому из перечисленных пунктов. Используйте приведенную шкалу. Если оценку 3 или 4 вы поставили по пяти и более симптомам, это означает высокую вероятность нарушений функции глубокой лимбической системы.

 

0 = никогда

1 = редко

2 = иногда

3 = часто

4 = очень часто

 

 

Даниил (13.10.13)

 

0 – 10 ответов, 1 – 10 ответов. 

 

1. Чувство грусти. - 0

2. Плохое настроение - 1

3. Негативизм. - 0

4. Вялость. - 1

5. Раздражительность. - 1

6. Снижение интереса к окружающим. - 1

7. Ощущение безнадежного будущего. - 0

8. Ощущение бессилия. - 1

9. Ощущение неудовлетворенности или скуки. - 1

10. Чрезмерное чувство вины. - 0

11. Мысли о самоубийстве. - 0

12. Слезливость. - 0

13. Сниженный интерес к тому, что раньше увлекало. - 0

14. Изменения режима сна (спите очень мало или очень много). -1

15. Изменения аппетита (едите очень мало или очень много). - 0

16. Низкая самооценка. - 1

17. Снижение интереса к сексу. - 1

18. Неприятно обостренное обоняние. - 0

19. Забывчивость. - 0

20. Снижение концентрации внимания. - 1

Изменено пользователем Kardanale

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ДЗ по Занятию-1 (06.10.13) Лаб-4 THEF.info (часть 2)

 

СТРУКТУРА ЗАНЯТИЙ

Чем вам понравилось занятие на котором вы были?

  • Общий рабочий и конструктивный настрой группы, мощность собранной групповой энергетики (из-за этого меня, конечно, не «выкинуло» из тела, но все равно эта мощность чувствовалась в целом Т.е. это мне уже не как «слону дробина», шутливо выражаясь, а как, к примеру, динозавру – бревно :))))).
  • Понравилось стремление Ведущего к системности, насыщенности, наглядности изложения материала (и сама тема изучения головного мозга человека, ЦНС, связи энергетики с физиологией - очень важна и актуальна, нужно за нее браться раньше или позже, поскольку она бескрайняя и одна из основополагающих).
  • Возможность получить ответы на какие-то контекстные вопросы в режиме прямого ченнелинга от Учителей по Л7Ч, сами вопросы и любознательность участников.
  • Сами практики – их насыщенность, но и доступность.

 

Чем вам не понравилось занятие на котором вы были?

Все понравилось (если по самому занятию, не его орг.-тех. вопросам). Единственный момент по записям занятия все же: совсем маленький битрейт, хотелось бы повыше, если есть такая возможность.

 

Чтобы вы хотели добавить? 

  • Возможно, было бы интересно в будущем во время занятий (или дополнительно к ним) иногда проходить проверку по пройденным темам, чтобы понимать в целом, насколько осваивается материал (когда-то, помнится, была и тема т.н. "экзаменов" по некоторым темам, практикам :) Если уж совсем серьезно подходить).
  • Возможные ченнелинги на занятиях, как это было в Лаб-3 или еще как-то.
  • Возможные послания Учителей участникам на занятиях, как это было в Лаб-3 или еще как-то.
  • Возможные дополнительные занятия (кроме 2 раз в месяц), дополнительные встречи, практики, медитации (частично это уже стало реализовываться благодаря организации трансляций на сайте Thef).
  • Совместные практики в реальности (не по интернету), включая трансляцию для других участников онлайн (кто не сможет присутствовать). В стиле этакого "Живи-ТВ" -   jv.ru :)
  • Приглашение гостей - специалистов разного рода и просто интересных людей :) (включая возможные инициативы от участников Лаб-4, если есть такие люди и желание подобного)
  • Возможные исследовательские или какие-либо другие проекты (проектные задания), эксперименты в рамках Лаб-4.
  • Определение возможных специализаций в БЭИ и практиках для участников Лаб-4.
  • Другое. 

 

Чтобы вы хотели убрать?

--

 

Какие темы вам еще интересны? Что бы вы могли написать в целом?

Основные темы и цели я описал в своем первом посте в Дневнике Лаб-4. На данном этапе в рамках Лаборатории, полагаю,  мне были бы интересны любые темы. Если все-таки выделять какие-то из них, то могло бы быть так.

 

  • Темы Бога, Божественного, Большой Вселенной, Творцов Вселенных, Создателей проекта «Человечество» (включая возможный уровень взаимодействия с Высшими Структурами, как, например,  т.н. Триединые (Ядра Вселенной), Инспекционный Разум).
  • Устройство и природа Мироздания – Большой Вселенной, Вселенных, 5 «лепестков»-доменов, особенности нашей Вселенной и других Вселенных, вопросы перехода из одной Вселенной в другую (включая т.н. «разведчиков»), вопросы сохранения Разума при коллапсе Вселенной.  Здесь же – вопросы Иерархии («Светлой» и «Темной» или т.п.). Космические Законы (…? закон причины и следствия, закон взаимосвязанности, закон единства (любви), закон иерархии, закон подобия ?...).
  • Тема полей, мерностей, измерений, планов, плотностей, 27 первоизлучений Творца.
  • Вопросы КС и ДС, их взаимодействия в целом, здесь же – устройство «Колец» и прочих совместных структур ВЦ, и связанное с ними, «классификация» Сил в целом, а также в «координатах» созвездий и звезд, как они наблюдаются с Земли (Орион, Лира, Сириус (Большой Пес), Плеяды,  Лебедь, Рак, Кассиопея,  Дракон, планета Нибиру и т.д.) и соотнесение 1-й "классификации" со второй, где это возможно (например, ВЦ Зеленые - изначально с Лиры (звезда Вега), ВЦ Голубые - изначально с Плеяд и т.д.).
  • Вопросы дуальности, кураций людей, влияния Сил на проект «Человечество», прояснение особенностей (целей, задач), прошлого, настоящего и будущего проекта «Человечество», эксперименты Сил с Проектом, Генеральный План Проекта. 
  • Устройство Ноосферы.
  • Духовный путь человека.
  • Банки – Земной Банк Шамбала, другие земные банки, Галактические и Межгалактические Банки, Вселенские Банки, Банк Творца.
  • Природа Времени, Временные факторы, работа со Временем, Тайны Хроносферы и т.п.
  • Планета Земля, Природа Земли, проекты на Земле кроме проекта «Человечество». 
  • Теория ченнелинга (Посредники, Ведущие, критерии оценки чистоты информации, процессы и механизмы).
  • Вопросы Предназначения (в том числе, конкретно участников Лаб-4, включая возможную специализацию в БЭИ), сверхзадачи души в реалиях земной жизни и на Тонком плане.
  • Основные направления исследований в БЭИ, наиболее актуальные на данный момент в рамках проекта Зэф, а также в точки зрения актуальности для человечества на текущем этапе его развития, основные «белые пятна» БЭИ, невыясненные самые актуальные вопросы.
  • Самые интересные, загадочные, яркие, увлекательные, завораживающие и т.д. случаи и темы в БЭИ, ченнелинге, разного рода практиках.
  • Дальнейшее изучение темы Кармы.
  • Дальнейшее изучение темы души, Духа. Развитие тем БЭИ (включая устройство энергетической системы человека, мозга и биоэкрана).
  • Дальнейшее изучение темы ВТО.
  • Частотная база, изучение, развитие этого.
  • Природа зависимостей человека, работа с ними.
  • Темы эгрегоров – природа, виды, взаимодействие и т.д.
  • Астрологическое влияние на человека (хотя бы в общем).
  • Объяснение механизма и особенностей метода расстановок (по Хеллингеру) с позиций БЭИ и информации ченнелингов.
  • Соединение научных знаний с БЭИ, проверка научных познаний через БЭИ, ченнелинги.
  • Тематические ченнелинги (возможно, в рамках Лаб-4 тоже).
  • Другое. 

 

 

Не кажется ли вам домашнее задание чересчур объемным?

Лучше сделать меньше и не всё, когда много что есть поделать, чем сделать меньше, сделав всё, когда мало что есть поделать вообще ))))

Изменено пользователем Kardanale

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ДЗ по Занятию-1 (06.10.13) Лаб-4 THEF.info (часть 3)

 

 

Лимбическая система  - Теория мозга (Занятие №1 Лаб-4 06.10.13)

То, что мы знаем сейчас об устройстве мозга человека на физическом и энергетическом уровнях составляет, скажем, примерно 10% всего объема знаний. ВЦ знают еще, предположим, 40%. Оставшиеся 50%, как говорят Учителя, зависят от квинтэссенции, синтеза тех знаний, особенностей, умений, того, что уже заложено в мозг, с конкретной душой и конкретными проектами в виде конкретных людей. Это не означает, что есть какие-то уникальные, удивительные люди – все люди плюс-минус одинаковые: по внешнему виду, генетическим, мыслительным способностям, энергопотенциалу, способам отделения от тела – они все сгруппированы, т.е нет уникальных. Но так или иначе вот эти группы в синтезе с тем, что уже есть, дают новые энергии, новые потенциалы. А душа уже уникальна, уникальных людей особо нет, но души – есть уникальные. Когда уникальные души или содружество душ внутри одного человека начинают взаимодействовать с потенциалом и генерировать энергию, сфокусированную относительно какой-то конкретной темы, то раскрываются как раз те барьеры, которые стоят на этой теме. Почему ВЦ так любят это делать? Потому что берется определенная группа людей, с ними  прокачивается та информация, которая уже есть, и у них  раскрывается <новая, дополнительная> информация.

<ВОПРОС: Имеется в виду информация, которая имеет отношение непосредственно к возможностям мозга человека на физическом и энергетическом уровне? А откуда берется эта информация? Из Банка Шамбала? Если да, то могут ли ВЦ  оттуда ее запросить, взять напрямую? Или это вообще какая-то новая информация, которой пока нет в Земном банке Шамбала, и, соответственно, откуда она тогда берется – сотворяется совсем как новая или, скажем, становится доступна информация из каких-либо Галактических, Межгалактических Банков, Банка Вселенной, Банка Творца…? Если каким-то таким образом, то ВЦ не могут самостоятельно эти оставшиеся 50% информации оттуда взять и им нужно обязательно привлекать людей для получения такого рода информации о мозге человека? Или это просто для развития душ людей ведется такая работа со стороны ВЦ?>

 

Почему мы, люди, начинаем этим всем заниматься? Для того чтобы быть чуть более осознанными, чтобы понимать, что у нас 10% знаний о мозге, а у ВЦ – 40%, и учитывая, что мы люди, и это наш мозг, а не их мозг, то нам нужно хотя бы знать, где и что в нашем мозге вообще происходит, почему мы ведем себя именно так, а не иначе. 

Философия среднестатистического человека на Земле – «мне нравится, я хочу, я люблю это - значит я буду это делать». Это начиная от предпочтения цветов, запахов, видов еды до отношения к людям, явлениям. Если поставить разных людей в одну и ту же ситуацию, то один будет более глубоко эмоционально воспринимать ее, а другой – менее эмоционально воспринимать ситуацию. Но, так или иначе, каждый человек в этот момент, когда он будет находиться в этих обстоятельствах, будет считать, что то, что с ним происходит, это часть его личности, и это изменить нельзя, это вообще как бы «зашито» в его подсознании, поэтому – какая разница, чтО за это отвечает, ведь это, по его мнению, изменить нельзя.. Если я плАчу, то я буду плакать до конца, а если я бегаю и агрессивен, то я буду агрессивен до конца. Это человеческая неосознанность, и, естественно, эта вся неосознанность переходит на работу, например, с энергетикой, на тонкий план, если мы говорим вообще про какое-то свое развитие в эзотерике и раскрытие своего сознания.

 

Лимбическая система (далее – ЛС) – комплекс внутри головного мозга. Все ее части очень важны с точки зрения контроля своего поведения, оптимизации своих привычек, эмоций; с точки зрения того, как эта часть вашей энергетики работает, как вы себя чувствуете, какой у вас гормональный, химический, общий энергетический баланс. И от этого уже, в том числе, будет зависеть ваш уровень сознания, то, как вы накапливаете или не накапливаете в себе энергетические отходы, насколько Вы подвижны, осознанны, открыты.

 

Модель и структура Лимбической системы

 

post-16-0-77083300-1381925964_thumb.jpeg post-16-0-58705800-1381926053.png

Закроем глаза и представим ЛС, где она находится в голове. Заодно таким образом потренируем память, перевод энергии в информацию, концентрацию на сложных деталях, сложных энергетических структурах. С точки зрения энергетики ЛС будет выглядеть примерно так же, как и на физическом уровне. Когда научимся видеть энергетическим виденьем, будет очень сложно без тренировки вообще понять, чтО это там появляется. И нужно тренироваться, с закрытыми глазами на темном фоне учиться это видеть, учиться держать этот образ. Кто будет заниматься диагностикой, самодиагностикой, медитациями, ченнелингом – это очень важно, потому что будет идти работа с этими структурами, будет определяться их состояние, фон, циркуляция энергии в этих местах, много всего другого. Поэтому такие простые вещи нужно учиться делать сразу. Можно попробовать понять, что эта структура в вас есть, попробовать на нее настроиться, сказать ей «привет», почувствовать ее энергофон. При этом не прерывайте свое дыхание, дышите все время непрерывно и старайтесь делать это более глубоко.

 

ЛС – это совокупность структур головного мозга, в основном отвечающих за три главных базовых аспекта, которые очень связаны друг с другом:

  • Эмоции;
  • Память;
  • Поведение.

Таким образом, ЛС участвует в регуляции функций внутренних органов, обоняния, в организации инстинктивного, эмоционально-мотивационного поведения (таких проявлений, как пищевой, половой, оборонительный инстинкты), в организации цикла бодрствование – сон, формировании долговременной памяти, обучении и др.

Термин лимбическая система впервые введён в научный оборот в 1952 году американским исследователем Паулем Мак-Лином.

У женщин ЛС эволюционно больше по размеру, чем у мужчин. Это дает женщинам ряд соответствующих дополнительных характеристик: бОльшую гибкость, эмоциональность, материнский инстинкт, умение принять. Если рассматривать в астрологическом контексте, то это Знаки Воды – Рыбы, Рак, Скорпион в их проявленности в психике, это планеты, относящиеся к Воде (Луна, Нептун) и это, скорее всего,  личностные 1 и 9 дома. По этому всему также можно смотреть состояние лимбической системы человека.

Таким образом, поскольку у женщин ЛС больше, чем у мужчин, то, в том числе, из-за этого они больше руководствуются эмоциями, и им, соответственно, сложнее, когда ЛС начинает «разносить», а это, например, в период ПМС (повышенная активность ЛС).

Также у женщин острее обоняние, и у них принятие - быстрее происходит, т.к. мужчина начинает воспринимать фактами, а женщина – сердцем, и энергия Воды, лунная энергия, энергия эмоций в ней начинает разворачиваться.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

(Примечание:

Первый дом  в астрологии (несет ответственность за направление развития и совершенствования личности):

Это дом вашей личности - самый индивидуальный и важный. Он отражает вас - ваши манеры, стиль, склад характера и темперамент. Это дом внешнего поведения, симпатий и антипатий. Первый дом раскрывает, каким вы демонстрируете себя окружающим и что они видят в вас. Он часто указывает ваши физические черты, особенно головы и лица. Иногда его называют домом личных интересов - он определяет, что вы хотите получить от жизни и каким образом добиваетесь этого. Место в карте рождения, где начинается этот дом, является самым важным в гороскопе, поскольку оно определяет расположение всех остальных домов. В астрологии первый дом рассматривается как гигантская лупа, через которую изучают и интерпретируют остальную часть карты рождения.

Девятый дом в астрологии (символизирует религиозно-философские взгляды, духовное развитие, профессию):

Девятый дом это дом интеллектуального исследования и дальних путешествий. Девятый дом можно считать расширением третьего дома; учеба, поездки и умственные изыскания обретают здесь больший масштаб. Это дом высшего сознания. Под его покровительством находятся высшее образование, философия и изучение сложных предметов. Он контролирует дальние путешествия тела и духа, поездки за границу и деловые интересы в других странах. Он управляет знакомствами с иностранцами, которые расширяют ваши взгляды, и изучением иностранных языков. Девятый дом также покровительствует публичному выражению ваших идей, это дом издательской и литературной деятельности.

Третий дом в астрологии (содержит накопленную на протяжении прошлых воплощений информацию и отвечает за собратьев по реинкарнации):

Третий дом это дом общения. Третий дом связан с вашим непосредственным окружением в трех важных сферах: самовыражения, семейных уз и ежедневных поездок. Этот дом определяет, как вы мыслите, говорите и пишете. В его сферу влияния входят логика, память и ручная работа. Третий дом указывает, какое образование вы получили в детстве, насколько вы восприимчивы к обучению. Под покровительство этого дома попадают ваши отношения с братьями и сестрами, тетями и дядями, соседями, а также короткие поездки, особенно связанные с работой или учебой, и транспортные средства для них.

 

Еще небольшая выдержка:

(Нестерова А., Иванова Н.  "Дежа вю - объяснения нет):

 

«Люди, рожденные под влиянием стихии Воздуха, - Близнецы, Весы и Водолеи - слишком свободны и независимы. Стремление к свободе может помешать им правильно оценить прежние прегрешения и исправить ошибки, поэтому таким людям следует чаще задумываться об очищении своей кармы...

...

Знаки Огня - Овен, Стрелец и Лев - объединяют в себе индивидуумов, очень дорожащих своим Я и не желающих даже после смерти расставаться со своей индивидуальностью. .. В текущей жизни этим людям нужно развивать в себе качества, присущие им от рождения, но не стоит забывать, что эгоизм является грехом. Иначе говоря, все рожденные под огненными знаками призваны теплом своей души обогревать близких и друзей..

 

Знаки Воды - Рыбы, Раки и Скорпионы, являются воплощениями людей, которые в прошлых жизнях плохо справлялись со своими страстями и эмоциями, поэтому в новой жизни их ожидают испытания, позволяющие проявить себя и исправить ошибки прошлого.

Представителям водных знаков нужно учиться управлять своими чувствами и привязанностями, умерить тягу к материальным благам, однако не следует слишком долго сдерживать в себе чувства, т.к. это ведет к излишней холодности, черствости души.

...

Знаки Земли - Тельцы, Девы, Козероги - зачастую слишком большое значение придают опыту, накопленному в прошлых воплощениях. Представители этих знаков очень трудолюбивы, и бывает, что в повседневных заботах забывают о духовности. Часто для таких людей работа является не средством достижения цели, а самой целью. Знаки Земли уделяют много внимания мелочам, занимаясь земными делами, поэтому им нужно как можно чаще задавать себе вопрос: "Зачем я это делаю"?»

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Структура лимбической системы:

post-16-0-77083300-1381925964_thumb.jpeg post-16-0-58705800-1381926053.png

  • Миндалевидное тело (2 части) (если послушать ченнелинги на Thef.info про страх, агрессию, защитную реакцию, осторожность, то в них постоянно упоминается эта зона – миндалевидное тело.)
  • Гиппокамп (2 части)  (там долговременная память, все детство, все страхи, все, что в себе помним, ощущаем, видим)
  • Поясная извилина (2 части) (это кредовые программы – чем и для чего я живу, «я есть», «я то-то», «я люблю это»). Она как бы автономная. Это хранитель эмоций, памяти, по ней проходят импульсы, выполняет автономные функции регуляции частоты сердцебиений и кровяного давления;
  • Сосцевидное (маммилярное) тело (2 части) (находится посередине между двумя гиппокампами) (отвечает за память, как бы «сторожит» память, важно для формирования памяти).
  • Гипоталамус (регулирует автономную нервную систему через гормоны, регулирует кровяное давление и сердцебиение, голод, жажду, половое влечение, цикл сна и пробуждения).

Эти маленькие структуры носят в себе огромный программный уровень, содержат в себе довольно много функций. Все, что находится выше в мозге, уже берет отсюда импульсы, проносит по всем, в данном случае, поясным извилинам и распространяет по всему головному мозгу – в большие полушария, мозжечок.

Все так называемые кредовые программы (чем и для чего я живу, «я есть», «я то-то», «я люблю это») - они находятся в поясных извилинах, потом свод в обонятельном мозге, все это переносится на гиппокамп,  запоминается, затем переносится на миндалевидное и сосцевидное тело, и вы реагируете так, как реагируете.

 

 

 

Энергетическая зона ЛС на тонком плане выглядит так же, как и на физическом. Когда настраиваемся на ее энергофон, даже не зная, в каком состоянии человек находится, настраиваемся на БОС (биологическую обратную связь) с этой структурой и чувствуем, если она агрессивна и работает на износ (а это сразу чувствуется – когда фон очень сильный), то понятно – у человека проблемы с ней. А если нормальный или низкий фон ЛС, то нормально. В энергетической диагностике срабатывают те же принципы, что и в физиологии.

 

Вообще, лимбическую систему  (ЛС) принято называть системой эмоций.

 

Основные функции Лимбической системы:

  • Определяет эмоциональное состояние.
  • Пропускает происходящее с человеком через эмоциональный фильтр, т.е. создает нам эмоциональную окрашенность - мы либо сильно эмоциональны, либо нет (т.е. формирование поведенческих реакций, эмоций, мотиваций).
  • Дает возможность переживать и выражать эмоции.
  • Хранит эмоциональную память о ярких и других событиях (в гиппокампе).
  • Управляет формированием привязанности.
  • Регулирует функции внутренних органов (через гипоталамус).
  • Управляет обонянием (обонятельная функция).
  • Регулирует либидо (проблемы с ЛС – отражаются на либидо.  Какая здесь связь? Когда нарушается работа ЛС, то идет истощение, неполадки в работе 1 и 3 чакр, и тогда они начинают стягивать энергетику с соседних чакр, т.е. если 1-я чакра разрушается сильно, то она начинает активно подкачивать со 2-й чакры; если 3-я разрушается, то очень сильно подкачивает с 4-й или 2-й чакры, «закрывая» их). Однако, здесь есть и такой механизм: установлено, что повышение уровня серотонина в мозге сопровождается угнетением половой активности, а снижение его содержания ведет к ее повышению  (http://www.scorcher.ru/axiomatics/axiom_show.php?id=230)

<Здесь не совсем понятно это разнонаправленное действие, хм>

 

 

Связь ЛС с энергетической системой человека (чакрами и т.д.):

ЛС связана с подчерепным энергококоном и позвоночным столбом, который входит в затылок, наш мозжечок. Далее связь по позвоночному столбу идет на спину, потом переходит в чакры, потом – в Главную яйцевидную оболочку (ГЯО (ПО)), которая нас окружает. Поэтому сначала мы чувствуем внутренний страх, а потом уже чувствуем мурашки.

Отсюда следует, что если нужно купировать в медитации какой-то свой страх, то нужно начинать изнутри (с ЛС), а не снаружи, как когда «наклеиваем» частоту на какую-то нашу энергетическую структура, например на ГЯО (ПО) (В частности, частоты гармонизации:  когда входим в поле, чувствуем частоту, и некоторые из них прямо наматывались на ГЯО (ПО), и частота потом впитывалась). В случае страха или агрессии такое действие снаружи - не поможет. Если человек на вас кричит или вы находитесь в таком состоянии, то вы можете на ГЯО (ПО) наматывать такие частоты хоть до бесконечности. Они, конечно, помогут, т.е. они сгармонизируют общий деструктивный энергофон, это даст энергию, но пока воздействие доберется до нужной структуры, пройдет достаточно много времени, и вы не сможете сориентироваться.

 

Когда активность ЛС понижена, то мы, как правило, переживаем позитивное и более оптимистическое расположение духа. Если же эта область перегрета или гиперактивна, то эмоциональное состояние ухудшается.

 

С точки зрения гормонального фона и наших тонких химических структур подобные нарушения эмоционального и энергетического состояния связаны с нехваткой нейромедиатора (нейротрансмиттера) серотонина («гормона счастья») в организме. И вот идут изменения в ЛС.

Если мы диагностируем (понимаем), что у человека депрессия, страх, ненависть, горе и т.д., то можно подойти с разных сторон:

  • воздействовать на количество серотонина;
  • укреплять 1 и 3 чакры, а если дошло до 4-й, то и ее тоже;
  • воздействовать на лимбическую систему.

 

Причины перегрева, повышенной активности ЛС:

ЛС бывает перегрета, когда человек живет на износ своих мозговых структур:

  • Переутомляется;
  • Изнашивает себя эмоционально, информационно, например много работает, находится в постоянном стрессе, находится в жестких, серьезных кармических проработках, чересчур много смотрит боевики, слезливые комедии и т.д.
  • Находится в состоянии разрыва – например, с семьей или разрыв ребенка от матери, когда ребенок растет, это автоматически создает проблему по ЛС;
  • Переживает смерть близкого;
  • Переживает страх смерти в целом (если придерживаться логики реинкарнации, то мы автоматически себя оберегаем в этом вопросе и не повышаем активность ЛС)
  • Переживает развод.
  • Находится в депрессии.
  • Прокручивает неприятные воспоминания (например, загорелся где-то грузовик, а вы это увидели, все это автоматически ушло в гиппокамп, и дальше это автоматически перешло в программный уровень чакр, потому что мы воспринимаем мир, в том числе, и чакрами. И это все в вас сидит, а потом, когда вы видите, например, грузовик, едущий по улице, автоматически это адресуется в гиппокамп – и миндалевидное тело выбрасывает страх в этой ситуации).

<ВОПРОС: Можно ли как-то дополнительно действовать в подобных ситуациях или вскорости после них, чтобы уменьшить силу и количество подобных автоматических процессов «оседания» эмоциональных реакций в ЛС?>

 

Эти серьезные причины повышенной активности ЛС нужно выводить из глубинных структур ЛС такими методами, как:

(Последние 5  пунктов взяты из ЖЖ: http://gutta-honey.livejournal.com/318493.html )

 

  • процессинг и самопроцессинг;
  • регрессивный гипноз;
  • перепросмотр;
  • прямое письмо (или письмо в режиме «потока сознания», любое другое разгружающее письмо), другие виды вербализации (проговаривание);
  • арт-терапия;
  • пение, мантры, молитвы;
  • массаж и/или самомассаж;
  • физические нагрузки, спорт, йога, танец, медитации (как любые, так и на целенаправленную визуализацию и гармонизацию ЛС, работа с энергоканалами, частотами), БЭИ (биоэнергоинформатика).
  • Исключить негативные мысли. Негативные мысли – это звено порочного круга. Лимбика подает сигнал – вызывает плохие мысли - плохие мысли вызывают активацию миндалины (главный страж мозга) – миндалина частично спускает возбуждение в лимбику - лимбика еще больше активируется. Довольно забавно, что во многих книгах такие мысли называют муравьями (ANT – automatic negative thoughts) . И звучит призыв «убей своих муравьев».
  • Кормить своего «муравьеда». Поддерживать в себе привычку находить негативные мысли и пересматривать их. Всячески хвалить себя за это.
  • Привлекать к себе больше людей, которые дают вам положительную обратную связь. Хорошие связи успокаивают лимбику.
  • Выстраивать крепкие эмоциональные связи с людьми вокруг (выражать свои чувства, показывать значимость людей, находящихся вокруг вас, освежать взаимоотношения, укреплять интимность и т.п).
  • Физический контакт, например объятия, сильный толчок к снижению активности лимбической системы.

И если человек не берет в такие моменты себя в руки, то это его изнашивает, и он потом имеет перегретую ЛС.

Воспаление (перегрев) в ЛС приводит, прежде всего, к появлению болезненной эмоциональности, плохой памяти, низкой энергетике и другим последствиям, описанным в списке далее.

 

Нарушения в Лимбической системе приводят к следующим последствиям:

  • Подавленность.
  • Негативизм.
  • Низкая энергетика.
  • Истощение главной яйцевидной оболочки (ГЯО ( ПО)), которая находится вокруг нас и является нашим  главным энергетическим телом.
  • Истощение, в первую очередь, 1-й и 3-й чакр (связаны с выживанием, стойкостью в этом мире, умением выстоять, держать свой каркас, в том числе и эмоциональный, с пониманием, идентификацией себя), потом это все переходит на 4-ю чакру, когда она разрушается и работает на износ, и гормонального фона нет.
  • Ухудшение памяти.
  • Переедание (т.к. ЛС также связана напрямую с т.н. Телом эмоций, а также потому, что при этом происходит повышение синтеза серотонина, связанное с поглощением углеводной пищи, это приводит одновременно к усилению чувства насыщения и к уменьшению депрессивных проявлений). Человек переедает, получает удовольствие от еды, и считает, что это нормально. Т.е. человек в таком состоянии нарушений ЛС считает, что все состояния, в которых он находится, это нормально: то, что он сильно переживает, что думает негативно, что переедает. Самые распространенные слова для перегретой ЛС, находящейся в состоянии повышенной активности: мне кажется, что ты меня не любишь; я должен добиться лучших результатов, потому что я неудачник; ты опоздал, потому что тебе все равно; это ты виноват; ты никогда меня не слушаешь; меня не повысят; у меня нет денег; я умру; нас из квартиры выгонят; мясо вредно…все умрите!  Если нам могло до этого казаться, что проблемы с ЛС только для тех, кто постоянно находится в депрессии, то, на самом деле, нет - скачки ЛС происходят с нами регулярно, особенно в семейных отношениях. Семейная карма – одна из самых сложных карм вообще, которые только могут быть. И вот  там наша ЛС дает о себе знать. У женщин это обычно проявляется в отношениях с мужчиной: ты меня не слушаешь, ты меня не любишь, поэтому ты так поступаешь. А у мужчин – обычно это проявляется на работе: я должен больше зарабатывать, потому что иначе у меня отберут самое важное для меня – статус, уверенность в себе, машину, квартиру и т.д.... Все это создает страх, который базируется в миндалевидном теле (на гиппокампе), а он может создавать агрессию.  Затем это все уходит еще ниже – в эмоциональную память на гиппокампе.

 

Большая задача человека – чтобы все процессы эмоциональные, так или иначе, существовали на поверхностном слое ЛС. Потому что когда это уже уходит вглубь, и когда серотонина уже, например, нет, и чакры сыпятся, это всё тогда уходит очень глубоко в гиппокамп и далее выбрасывается в миндалевидное тело. И уже тогда человек начинает чувствовать глубокий страх, агрессию, трусость и т.п.

Это все можно тормозить и не уводить глубоко в ЛС, можно с этим работать за счет употребления нужных продуктов, осознанности, общих или специальных практик, терапии, БЭИ (биоэнергоинформатики).

Не нужно доводить свои первичные (или даже если – вторичные) негативные переживания до всплеска, иначе потом оно уйдет еще глубже в физические и энергетические слои гиппокампа, а потом перейдет в миндалевидное тело, и уже пошло-поехало. Это нужно тормозить в себе заранее.

 

 

Состояния по лимбической системе можно назвать одним выражением: «от любви до ненависти». Вот эта кармическая обусловленность, когда нас начинает маятником кидать: любим – не любим, хотим – не хотим, могу – не могу, стою – не стою – это все по лимбической системе. И, в принципе, кармический маятник, связанный с эмоциональностью, когда мы сегодня себе пообещали, а завтра делаем другое; когда впали в депрессию от какого-то факта, начали ее пропускать внутрь глубоко, а потом вернулись обратно. И вот туда-сюда эмоциональные скачки в течение дня – они идут, в первую очередь, от того, что лимбическая система «скачет», уровень серотонина скачет. Это, по сути, НЕ норма, то, как многие люди сейчас живут в этом отношении.

И это нужно корректировать, можно брать себя в руки, выстраивать свою жизнь по-другому.

К сожалению, если воздействовать только на 1-ю и 3-ю чакру - наша энергетика так  построена, что вы себе не поможете, т.к. нужно конкретно знать зону, понимать, куда нужно идти, в данном случае – нужно идти конкретно в лимбическую систему и ее насыщать. Или если Вы используете не только медитации, частоты и другие методы БЭИ, но и продукты и травы, повышающие серотонин, т.е. нужно это вводить в баланс и сверху и снизу комплексно себя выводить в нормальное состояние.

Иначе просто воздействуя на 1-ю чакру, да, мы ее укрепим, но все, что наверху, не будет в ладах с лимбической системой. Хотя гипотетически, если вы, конечно, будете год насыщать свою 1 чакру, то по позвоночному столбу энергопотенциал, который Вы пускаете, эти малые дозы – дойдут до верха и все сгармонизируют.

Но быстрее пользоваться смешанными способами и понимать, чтО с Вами в текущий момент происходят.  

 

Повышать уровень серотонина можно с помощью следующих средств:

  • Продукты питания с повышенным содержанием триптофана (аминокислоты, из которой образуется серотонин): финики, бананы, сливы, инжир, томаты, молоко, соя, чёрный шоколад - способствуют биосинтезу серотонина и часто улучшают настроение (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%E5%F0%EE%F2%EE%ED%E8%ED )
  • Все белковые продукты (растительные: орехи, кунжут, бобовые – фасоль, горох, чечевица).
  • Зеленый чай в большом количестве (но помнить и учитывать, что он активно выводит воду из организма);
  • Травы – родиола розовая («золотой корень», «сибирский женьшень»), валериана;
  • Аминокислота 5-ГТФ (гидрокситриптофан, или окситриптан) (5-HTP) (прекурсов (предшественник) серотонина, т.к. его нельзя (пока) выработать в чистом виде. 5-ГТФ – природная структура, получают ее из семян Griffonia simplicifolia – древесного вьющегося кустарника высотой до 3 м родом из Западной и Центральной Африки (http://ru.wikipedia.org/wiki/Griffonia_simplicifolia). 5-ГТФ помогает вырабатывать серотонин в человеке. Сами семена также используются как БАД для тех же целей). 
  • Витамины B3, B6,  В2, B12 (позволяют ускорить работу серотонина и восстановить его). В3 (ниацин или устаревшие название РР) – больше всего из растительной пищи содержится в (http://edaplus.info/vitamins/products-containing-vitamin-b3.html) бобовых (горох, фасоль), шампиньонах, арахисе, фундуке, грецком орехе, овсянке, ячке). B6 –  в кедровых орехах, арахисе, фасоли, грецком орехе, фундуке, ячке, пшенке, гречке, перловке, овсянке, картофеле, изюме, какао-порошке, гранате, чесноке, перце сладком)  (http://edaplus.info/vitamins/products-containing-vitamin-b6.html, http://m-body.ru/load/pitanie_v_sporte/vitaminy_i_sport/soderzhanie_vitamina_v1_b2_bc_b6_b12_v_produktakh_tablica_soderzhanija/31-1-0-34 ), В2 - кедровые орехи, миндаль, шампиньоны, опята, молоко и молочные продукты, какао-порошок, шпинат, В12 - в твороге, сметане, кефире, молоке, простокваше, морской капусте, шпинате.
  • Кислота Омега-3 (льняное горчичное, оливковое, кукурузное, подсолнечное масла, миндаль, грецкие и другие орехи, зелень).
  • Хорошее настроение, положительные эмоции (создают нужный энергетический фон, позволяют человеку держать себя в руках и не поддаваться на провокации);
  • Крепкие 1 чакра, 3 чакра (медитации на эти чакры);
  • Медитации, связанные с укрепляющими, очищающими частотами, и когда ощущаете и/или видите внутри головного мозга - ЛС;
  • Вода в большом количестве (1,5-2 литра в день, если нет противопоказаний, как, например, проблемы с почками).
Изменено пользователем Kardanale

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ДЗ по Занятию-1 (06.10.13) Лаб-4 THEF.info (часть 4)

 

Общая теория энергетики человека (Занятие №1 Лаб-4 06.10.13)

В различных источниках на эту тему – присутствует разность трактовок, несостыковок друг с другом. Одна из причин этого: наша энергетика – в постоянной динамике, наши чакры – постоянном движении вверх-вниз, вперед-назад, сужаются-расширяются, наши тонкие тела находятся в постоянном взаимодействии – то плотные, то не плотные, то ближе к нам, то дальше. В принципе, есть определенный каркас, где что стоит, находится (как, например, можно сказать, что ГЯПО, главную яйцевидную полевую оболочку, которая начинается от макушки и заканчивается, грубо говоря, бедрами), но в целом это все динамично. Тонкий план не так однозначен, как плотный, он тоньше, он в большей динамике, постоянно меняется, то тоньше, то плотнее и т.д.

Зачем же вообще тогда разбирать общую теорию энергетики и как тогда дальше поступать?

Мы берем за основу среднестатистические показатели у людей, чтобы знать, куда иметь адресацию, иметь общую картину, представление, что за чем идет и в каком соотношении развивается. Но при этом это знание ничего не даст, когда выходим на тонкий план, когда настраиваемся на энергетику, то все равно задаем цель: например, ментальное тело – ментальный слой – и тогда будем туда перемещаться, к нему переходить после такой адресации. И если будете смотреть на общее энергетическое строение человека, обладая энергетическим виденьем, – вам станет ясно, что это за структура (чакра, тело и т.п.) через систему БОС («что оно хочет большего от меня», грубо говоря), почему оно вообще проявилось в этот момент, при этом запросе, этом взаимодействии с человеком или когда с самим собой.

Данная теория энергетики – является рабочей версией, когда все постоянно собирается в одну структуру, постоянно идут уточнения через исследования, это текущая картина на «здесь и сейчас». Но она даст какое-то понимание на будущее, даст общую картину и поможет быть более осознанным, в том числе.

 

Гипотетически делим всю энергетическую систему на 4 зоны (сверху с общего плана к мелким деталям на крупном плане):

  • Каркасные построения.
  • Программные зоны.
  • Полевые зоны.
  • Транзитные образования.

1. Каркасные построения вокруг нас. Имеют решетчатую структуру, содержащую в себе атомы веществ, которые могут содержать эту структуру (как атомы железа, серебра, золота и подобные им элементы, всё, что так или иначе соединяет каркас). Атомы бывают в состоянии покоя или возбуждения (естественным путем или через воздействие на атом). Когда атом находится в возбужденном состоянии, он излучает, атомы, соединяясь в сложные структуры (молекулы, клетки, органы, организм и т.д.), объединяют свое излучение и взаимодействуют с внешним миром (комнатой, природой, другими людьми, Вселенной) и получается некая резонансная зона. И эта резонансная зона образует как бы единое поле и постоянно резонирует как с внутренними органами, так и с внешним миром. И таким образом происходит образование энергетического поля вообще, которое мы не видим, т.к. оно находится на такой частоте (как, например, не видим инфракрасное излучение), хотя животные некоторые видят при этом. Потом эти излучения объединяются в общее поле и в зависимости от того, есть ли изначально у нас при рождении какой-то программный уровень на это поле или нет, то у нас появляется чакра или нет.  Т.е. мы уже рождаемся с каким-то энергетическим каркасом, зачатками будущего программного уровня, где сказано, что атом, войдя в резонанс с внешним миром, потом получит чакру или еще что-то, а бывает просто свободное излучение. И все это друг с другом взаимодействует. И вот есть две самые главные зоны – резонансные зоны от возбуждения атомов или некая каркасная структура, которая получается таким же образом, но в нее уже входят более сложные комбинации атомического характера, они распространяются вокруг нас в виде больших каркасных построений, а также содержатся в наших тканях, например в жировой прослойке. Таких каркасных построений – великое множество, большая распространенность и протяженность. Так же как и полевых структур (которых мы очень мало знаем на данный момент).

Для чего вообще нужны каркасные структуры? Для общего удержания структуры энергетики. Мы выделяем главный основной каркас №1, который вообще держит нашу энергетику, и т.н. внутренний каркас, который поддерживает каркас внутренних органов.  С каркасами взаимодействовать особо нет смысла, потому что они существуют на программном уровне, держат наш энергетический состав. Единственная каркасная структура  (она же – полевая зона), к которой можно обратиться, это ГЯПО.

Чтобы уничтожить каркас, человеку нужно очень сильно постараться и иметь очень высокий уровень осознания, быть проводником каких-то жутких ДС, чтобы это получилось, и иметь очень большой потенциал. Но, вообще, на самом деле, люди на таких уровнях сознания не очень находятся, поэтому здесь это, скорее, исключено. И,  в принципе, никто на каркасные структуры особо не воздействует, и никто о них не пишет. Они есть и есть. Мы максимум могли видеть картинки, когда много каркасов друг в друга вложены, и человек представляет из себя этакую километровую такую тарелку, всю такую решетчатую с силовыми линиями.

Внутренний каркас, поддерживающий внутренние органы, также поддерживает и ГЯПО. ГЯПО – это одна из самых главных наших энергетических структур, резонансных зон, включающая в себя весь комплекс, например, программных зон, чакровые структуры, круги РВС (Резонанса-Внимания-Синхронизации), различные марма-точки, т.е., по сути, это структура, которая включает в себя абсолютно все, являясь главным хранилищем той энергетики, о которой мы сейчас вообще можем читать в какой-либо литературе или узнавать о ней как-то еще.

 

2. Программные зоны. Отвечают за существенную часть нашего бытия, как, например, биоэкран – головной энергетический компьютер или программные зоны каждого органа. Программные зоны - это жесткие схематические программы, закрепляющиеся за зоной энергетики, являющиеся при этом архивными, обычно скрытыми от глаз, и только если знаешь примерно, где что находится, то с этим можно взаимодействовать. В них обычно очень сложно проникнуть, особенно в глубинные структуры. Но они так или иначе есть.

Биоэкран (ГК – Головной компьютер), в виде песочных часов над головой. В нем находится доступ к инкарнационным наработкам, защитный слой на нашу жизнь, т.е. охранные программы, программы полного жизнеобеспечения.

Биопольный центр между шеей и лопатками. <ВОПРОС: Биопольный центр и Ноосферный центры – это две разных программных зоны или речь об одной зоне?>

Ноосферный центр на лопатках. Является хранилищем ноосферной энергии, далее она распространяется по ГЯПО.

Программный уровень по Точке сборки (ТС), которая находится сзади  на уровне копчика. Он управляет текущим положением нашего сознания. Если, например, она немного сдвинется влево, то человек начнет постоянно видеть энергетику. Очень сложно жить, когда постоянно видишь энергетику, мало кому можно справиться с этим, когда постоянно это видишь, будешь «не в себе» в итоге, вплоть до психических нарушений.

Программный уровень работы с временем и пространством. Также находится в районе копчика.

Позвоночник также утыкан программными уровнями, каждый орган, копчик, программные уровни у ног и т.д.

 

3. Полевые зоны. Наверно, самая обширная тема в этой области. Это все, что существует на уровне поля, - это ГЯПО (главная яйцевидная полевая оболочка), чакры, тонкие тела, различные круги (круги РВС – резонанса-внимания-синхронизации), системы стабилизации, временные системы. Это все, что уже не является каркасными зонами - огромными сводами вокруг нас; что уже не более мелкие объекты по типу программных зон, биоэкрана или НСЦ (Ноосферного центра), которые имеют жесткий программный уровень. Но и еще не мелкие детали, которые связаны с транспортировкой энергии-информации. По сути, в большинстве своем наша тонкая энергетика – это полевая зона, одна общая зона.  И, в принципе, программные уровни и каркасные структуры – это тоже поле, но которое имеет бОльшую обусловленность и более жесткое назначение.  

Чакры. Могут ли чакры выйти за пределы ГЯПО? В этом нет смысла на программном уровне, т.к. это такие структуры, как пуговки на платье. Имеют ли смысл пуговки вне платья? Нет. У чакр есть определенные задачи – они поддерживают не только наш уровень сознания, осознанности, а еще и поддерживают фон наших органов, кровотока, лимфы, поддерживают нашу работоспособность, активность, клеточный обмен, формирование теплового обмена, все, что мы знаем из какого-либо видов обмена, они всёдруг с другом соединяют.

Тонкие тела – 7 основных (эфирное, астральное, ментальное, каузальное, буддхиальное, атманическое). Мы в основном пользуемся, оперируем эфирным, астральным и ментальным телами и ГЯПО. А все, что идет выше, уже идет на уровне кармическом, каркасном, на уровне связи с внешней инкарнационной ячейкой. Когда мы умираем, мы идем в Ноосферу, в свою инкарнационную ячейку и там живем на тонком плане.

 

<ВОПРОС 1:

http://www.thef.info/lab/1_21

«Irina: Фартран а если человек не из Ноосферы?

fartran: если человек не из носферы, и нет ячейки ни одной из душ и вообще нет следа его в ноосфере, то он просто не пойдет, на первых двух квантах вы почувствуете что как будто бетонная стена, и он начинает не на квантах двигаться а на сущностях и у вас тяжелое ощущение и обычно на этом все заканчивается».

Как может  такое быть, что «человек», воплощенный в инкарнации на Земле, не имеет ячейки в Ноосфере и даже какого-либо следа в ней?

 

ВОПРОС 2:

Когда мы обращаемся в ВТО к инкарнационной ячейке-последователю в НС и, например, берем оттуда информацию об инкарнациях, инкарнационных наработках или обращаемся к эталону нашей энергетики и т.п., то это задействует уровень верхних тонких тел, мы с ними в таких случаях как-то взаимодействуем, оперируем их уровнем?>

 

Мы в основном используем ментально-астральное наполнение, которое связано с ментальным, астральным планами и телами. Есть еще т.н. Тело эмоций, которое находится в прослойке между астральным и ментальным наполнением. У ментально-астрального наполнения (тел) есть свой каркас, в котором застревает все, что уходит потом внутрь гиппокампа, миндалевидных тел, все, что уходит на уровне порчи, сглаза и всех прочих «любимых» слов. Это все содержится в программном каркасном уровне внутри ментально-астрального наполнения (тел), содержит в себе накопления ментально-астрального плана. Их нужно «трясти», нужно очищать эту зону, чтобы в ней ничего не копилось. Виденья этой зоны нужно добиваться в первую очередь. Эта зона имеет отражение в биоэкране (ГК – Головном компьютере), который в виде песочных часов над головой. В нем находится доступ к инкарнационным наработкам, защитный слой на нашу жизнь, т.е. охранные программы, программы полного жизнеобеспечения.

 

4. Транзитные образования. Подвижные структуры внутри организма, которые выходят из одной части энергетики/физиологии в другую, выходят из тела или которые осуществляют транспортные, транзитные связи. Это, например, каналы, транспортные узлы, точки связи с внешним миром, как энергетические меридианы, мармы. Среди этих структур есть активные зоны связи, энергообмена с внешним миром, самые крупные из которых вписаны в руки и ноги (кто-то называет их «чакры на руках», «чакры на ногах»). На ногах есть зоны выведения, например, для выведения деструктивных подключений из ГЯПО, для очистки. Где заканчивается совокупность резонансных зон под ногами – там есть определенная зона, из которой происходит выведение. Из нее же люди ДС и сами ДС очень хорошо могут тянуть энергию, из 1-й чакры и через эту зону – энергия выходит, ее нужно всегда закрывать и открывать. Если она будет постоянно открыта, то будет из вас, как из бутылки, энергия выливаться, а если она будет постоянно закрыта, то будут проблемы с метаболизмом, будет застой лимфы, воды и т.п. Если же у человека нет ног, то точка выхода снизу – сдвигается к 1-й чакре, и 1-я чакра начинает в усиленном режиме работать, так же как и главный остов – позвоночник, и получается, что человек, мало того, что не может ходить, так у него еще и перегружены эти части энергетики.

Луч из 7-й чакры - постоянная связь с нашей инкарнационной ячейкой, а также наш ченнелинговый канал, когда мы уходим от личности и, находясь в теле, можем напрямую получать ченнелинг.  

Квантование (состояние квантовости, выход на квантовый уровень) – это когда из 4-й чакры выходит энергия такого качества, что она поднимается в биоэкран, от него сходят энергетические импульсы по типу молний, которые начинают квантовать энергетику вокруг, сознание человека начинает распространяться на мир вокруг, ГЯПО расширяется, человек начинает чувствовать мир, как будто он сам мир, т.е. он начинает получать информацию прямо из воздуха, расширяться на пределы планеты. Все это происходит, потому что из 4-й чакры идет резонанс, и постоянно идет квантование Вселенной, и мы постоянно находимся в таком как бы колебании за счет этих молний, мы постоянно вычленяем, вычленяем, и на таком уровне сознания, человеку уже не нужны ченнелинг, ВТО, лаборатории, лекции, потому что он уже сразу же получает информацию напрямую за счет этого квантования пространства.

Марма-точки, находящиеся на поверхности тела, пограничные точки между физиологией и энергетикой, имеющие отражение на ГЯПО. 

Зоны стабилизации – определенные точки в нашем организме, которые являются одновременно и зонами выведения, и зонами стабилизации, через них проходит стабилизационная энергетика относительно нашего потенциала внутреннего и внешнего. У нас есть комплексы стабилизационные на уровне грудной клетки, а также в зонах, расставленных по всему нашему организму. В них происходят процессы выведения и стабилизации, связь с внешним миром и БОС с внешним миром, системами стабилизации всей Земли. И наши стабилизационные структуры являются стабилизационными «отражателями» этих структур Земли.

Праническая трубка – выходит из главного энергетического ромбовидного каркаса, прикреплена к этому главному каркасу и идет до уровня ног. Входит в состав луча 7-й чакры, но до определенного расстояния, т.к. заканчивается на каркасе, а дальше идет луч 7-й чакры в чистом виде. Праническая трубка отвечает за стабилизацию и донесение энергии праны до человека (универсальной энергии Вселенной, квинтэссенции полезной для нас энергии, «энергетических витаминов»). Эта энергия праны потом уже распространяется в клетки, органы. Чтобы данное распространение произошло быстрее, можно после того, как подышали по трубке праны или сделали пранаяму, дополнительно подвигаться, размять, порастягивать мышцы, связки.  По пранической трубке можно дышать – от верхней части каркаса до нижней части и обратно, от головы до ног, от ног до головы – это чтобы убрать влияние личности, подкачать собственную энергетику. И таким вот образом можно также провести сборку для ВТО. Праническая трубка также позволяет управлять нашей энергетикой, это когда мы начинаем дышать по трубке, гонять туда-сюда энергию (там еще есть т.н. вихревые потоки). У самой трубки есть программный уровень, когда прана в ней хранится и потом она переходит на ГЯПО.

Трубка праны + ГЯПО = «холодильник» праны. Где-то быстрого хранения, а где-то – долгого хранения. А из ГЯПО прана уже переходит в клетки и хранится на уровне физиологии. Термин «холодильник» праны был введен на Thef для объяснения, что нужно хранить в себе прану, как мы храним продукты в холодильнике, чтобы всегда было что покушать и мы знали, что мы не в стрессовой ситуации, т.к. всегда есть, чем себя насытить энергетически и потом, соответственно, напитать физиологически.

Помимо этого есть мелкие структуры, которые являются транспортными структурами (например, когда ГМ нужно перевести информацию дневного накопления в информацию постоянного накопления). Они бывают в виде воронок, конусов, циркулирующих в ГМ, перемещаются из одного отдела ГМ в другой, доставляя информацию.

Есть также динамические структуры, которые выделяет само поле.

Каждый программный уровень, все, что на спине, все эти кристаллы, и каждый орган кристаллический, и каждая зона взаимодействия с внешним миром, имеют свои транспортные подвижные энергетические структуры. Т.е., например, когда из рук начинают выходить энергетические спирали, жгуты. Или когда из вашей 4-й чакры начинает выходить спиралеобразная структура, соединяется с такой же структурой другого человека, и таким образом вы начинаете понимать, хороший ли это человек, хорошо он к вам настроен или нет. Был, например, фильм Донни Дарко, где у главного героя из груди в виде «жидкой плазмы» выдвигалась структура и щупала пространство, это называется энергетическая локация. Она обращается к частотной базе. После «ощупывания» какого-либо объекта – идет резонанс, потом обращение к частотной базе человека, и определяется, соотносится ли это с частотной базой человека, подходит ли частота объекта, хорошая ли для человека или нет. И таких выдвигающихся структур много, их сейчас нет смысла все пытаться описывать. Когда-нибудь можно описать их в будущем учебнике «Энергетическая анатомия».

 

Понятие частот, частотной базы (частотных накоплений), энергетического чувствования (локации) и виденья

В энергетике нет как такового понятия цвета, а есть понятие частот, длины и частоты волны, частоты и природы, характера резонанса. Когда идет обучение посредников, то им в первую очередь, говорится, чтобы они не ориентировались на энергетическое виденье, потому что оно может быть обманным. Нужно, чтобы они ориентировались на частоту. Каждая Сила в этом мире, каждый предмет, негативная или позитивная энергетика и разные структуры – несут в себе определенную частоту. Вплоть до того, что каждая болезнь несет в себе определенную частоту, каждый голос несет частоту. Все несет в себе частоту. Отсюда мы имеем разделение на энергетическое виденье и энергетическое чувствование (в т.ч. энергетическую локацию). Эн. виденье, например, хорошо в диагностике или когда хочется посмотреть на тонкий план, порадоваться и увидеть что-то красивое. Но оно спорно и довольно мало полезно, когда мы выходим в ченнелинг, ментальный и астральный план и т.п. Да, мы там можем видеть некие структуры, но любая Сила или сущность, которая дольше нас находится на тонком плане и более опытная, может сформировать нам любую реальность, цвет, виденье, которое ей только захочется, если она хотя бы чуть-чуть опытнее нас и дольше осознанно существует на тонком плане. А таких структур довольно много. Единственное, что фактически невозможно подменить – это уникальную частоту.

Частоты (частотные накопления) мы носим в себе в определенной частотной базе. Она находится между ментальным, астральным и казуальным телами, на их границе, и адресуется к ГЯПО, биоэкрану, и довольно сильно защищена. Так эволюционно сложилось, что те инкарнационные накопления в виде частотных баз, которые мы приносим в эту жизнь, – довольно сильно защищены, примерно как душа. Они являются серьезными наработками, серьезными человеческими накоплениями, в которые проникнуть довольно сложно, примерно так же как в душу. Потому что это единственное, что, на самом деле, у человека такое есть серьезное. И вот вы привносите в себе свои частотные накопления или, если у вас, например, не наработаны частотные накопления за прошлые инкарнации, вам при рождении в Ноосфере могут вложить определенный спектр частот, чтобы они у вас были – дабы, когда вы выходите на тонкий план, то понимали, что эта Сила – такая, а эта – такая, как все равно что с молоком матери впитали. Чтобы могли различать конструктивные и деструктивные частоты и ситуации. И пару раз поняв и увидев на практике, что это такое, никогда их не спутаешь, потому что они разные по природе, по частоте. И вот частотные накопления – находятся в соответствующей зоне энергетической системы человека.

 

 

Двойник над головой («перевертыш» над головой). Имеет явную деструктивную природу. Когда однажды, например, получилось его целенаправленно активировать, то выяснилось, что его действия совершенно непредсказуемы. Это искусственный интеллект над головой, с одной стороны. А с другой стороны, это совершенно сознательное образование, как второй человек, который начинает там существовать и совершенно отдельной жизнью жить, и при этом он имеет не очень хорошую природу, от чего становится не очень по себе.

Этот двойник над головой – включается в моменты кармических очень жестких деструктивных проработок и хорошо добирает программный уровень. Например, человек конструктивный и в своей оболочке не носит деструктивных частот, т.е. его НС-центр постоянно насыщен чистой ноосферной энергией. И вдруг тут у него включается кармическая проработка деструктивного характера. Мы находимся в дуальности, в постоянном динамическом балансе, и, естественно, такие проработки бывают. И в такие момент как бы резервуаром принятия этих частот и такого программного уровня является этот двойник над головой, но он работает в этом случае как бы в спящем режиме, т.е. как жесткий диск, на который записали, и там же все развернулось по тождественности частот. Если бы он полностью был бы включен у людей, то люди уже перестали бы быть людьми, потому что сложно сохранить личность при том, когда у тебя кармический двойник над головой активно существует. Его изначальная цель – он включится, когда люди выйдут из полной дуальности, из понятия конструктивного-деструктивного мира, и он будет очень хорошим проводником стабилизации выхода из этого всего проекта. А пока он является очень спорным механизмом. 

 

<ВОПРОС: Встречал в ченнелингах упоминание, что двойников над головой – два, вроде бы как один от Изосферы, другой – от Ноосферы. Их действительно (может быть) два?>

 

Как ускорить свое энергетическое развитие

Питаться как спортсмены, образно говоря, т.к., по сути, энергетика, биоэнергоинформатика – это своего рода как спорт в период наращивания результата. Это потом уже можно есть и спать, как хочется, а вначале это все-таки требует каких-то осознанных поступков, аскезы, дисциплины, практик и прочее, прочее.        

Ни сладкого, ни дрожжевого, ни алкоголя, ни курения, никаких консервантов (с добавками E). Как питаются спортсмены: белки, углеводы, жиры в естественной пропорции.

Сохранять биохимический баланс, чтобы лимбическая система не была в повышенной активности постоянной.

Достаточное количество воды из расчета 1,5-2 литра в день на взрослого человека, если нет противопоказаний (почки и др.). Помним, что кофе, чай (особенно черный) выводят воду из организма.

Регулярное питание по часам  примерно в одно и то же время, не хаотично (желательные промежутки: завтрак с 7 до 9, обед с 11-30 до 13, ужин с 17 до 18-30).

Нужное количество сна и режим дня (ложиться желательно не позже 22-00, вставать начиная с 04-00, желательно не позже 07-00).  

Энергетические и телесные практики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПО теории домашнего занятия. Захотелось поглубже вникнуть, докрутить тему, наверное, снится теперь будет картинка с Лимбической Системой - и так, и так кручу ее вторую неделю в голове. Постаралась вникнуть в нюансы и в общую картинку. Посмотреть что-то еще дополнительно по тематике. Что получилось:

 

ЛИМБИЧЕСКАЯ СИСТЕМА (LIMBUS) (она же висцеральный мозг)

(от лат. limbus — кайма, граница, край)  Лимб - означает край.  Лимбической эта система структур мозга называется потому, что они образуют кольцо (лимб) на границе ствола мозга и новой коры.

Ранее нервные центры, из которых состоит лимбическая система, находящиеся в толще больших полушарий головного мозга, объединялись под названием обонятельный мозг. Теперь доказано, что они выполняют не только функцию обонятельных центров.

 

Находится лимбическая система в мозге человека, у самого центра, в глубине больших полушарий.  Если закрыть глаза и представить её, то та часть системы, которая называется поясная извилина, будет  расположена под корой головного мозга, центрировано относительно продольной борозды, разделяющей левые и правые большие полушария мозги  закруглениями вперед, в сторону лобных  долей.  На энергетическом плане система выглядит так же,  как и на физическом.  Гиппокамп своей парной структурой расположен в области висков.

 

Размер лимбической системы – с грецкий орех.  У женщин лимбическая система больше по размеру, чем у мужчин. В этом есть и плюсы и минусы.  Плюсы для женщины – большая эмоциональность,  способность к материнскому инстинкту, большее принятие, острее обоняние. Минусы – обострение эмоциональности в период ПМС.  Более крупные размеры глубокой лимбической системы делают женщину более подвер­женной депрессии, особенно в периоды гормональной перестройки: в начале полового созревания, перед ме­сячными, после родов и во время менопаузы.

 

Лимбическая система отвечает в основном за эмоции, память и поведение.  Эта система наделена огромным количеством функций, каждая из которых имеет решающее значение для пове­дения и выживания человека. С эволюционной точки зрения, это одна из наиболее «старых» областей мозга.  Главные функции этой области - сохранение постоянства внутренней среды организма, продолжение рода, участие в образовании рефлексов, а также выполнение мотивационно – эмоциональной функции. Роль лимбической системы столь высока, что ее называют висцеральным мозгом. Она обусловливает эмоционально- гормональную активность, которая, как правило, плохо поддается рассудочному контролю даже у человека. Лимбическая система обеспечивает и еще одну важную функцию, нарушение которой часто встречается в клинической практике, - декларативную, или вербальную, память о событиях, приобретенных навыках и накопленных знаниях.

Лимбическая система обладает уникальным набором  структур. В них входят управление моторикой внутренних органов, двигательная активность для выражения эмоций и гормональная стимуляция организма . Чем ниже уровень развития неокортекса , тем больше поведение  зависит от лимбической системы.  Новая кора (неокортекс) часто называют просто корой мозга (cortex cerebri), поскольку у человека 96% площади коры занимает новая кора, расположенная по периферии полушарий большого мозга

Несмотря на то что поражение лимбических структур вызывает амнезию , лимбическую систему нельзя считать хранилищем. Следы памяти распределены по всей ассоциативной коре , и роль лимбической системы состоит в объединении этих отдельных фрагментов в доступные для припоминания события и знания. Поражение лимбической системы не стирает следы памяти, а нарушает их сознательное воспроизведение, при этом отдельные фрагменты информации остаются сохранными и обеспечивают так называемую процедурную память . Так, больные с корсаковским синдромом способны усвоить новый двигательный или перцептивный навык, но при этом не помнят, как и чему научились.

 

 

 Более глобально:

  • определяют наше эмоциональное состояние;
  • пропускают происходящее через эмоциональный фильтр (создает эмоциональную окрашенность);
  • определяют, какие события являются внутренне значи­мыми;
  • хранят эмоциональную память о ярких событиях;
  • контролируют аппетит и циклы сна и бодрствования;
  • управляют формированием привязанностей;
  • напрямую управляют обонянием;
  • регулируют либидо, сексуальное поведение
  • контролирует процессы научивания и запоминания
  • управляет мотивациями поведения, целенаправлпенностью действия и этим обеспечивает общее усовершенствование приспособления организма к постоянно изменяющимся условиям окружающей среды

Эволюция коры мозга  у человека, наде­лила нас способностью решать задачи, планировать…  и рациональному мышлению. Однако для реализации этих функций необходимы страстность, эмо­ции и стремление к действию.  Глубокая лимбическая система добавляет нам  некоей эмоцио­нальной «остроты» — как в положительном, так и в от­рицательном смыслах.  

 

Состав  лимбической системы из пройденного на уроке:

Поясная извилина (парная) – кредовые программы, память долгосрочная, эмоции видимо тоже долгосрочные; гиппокамп (он же морской конёк или аммонов рог, парная структура, расположена в височных долях) – детская память, страхи, участвует в механизме перехода кратковременной памяти в долговременную, участвует в формировании эмоций; свод (проходит в виде арки от архикортекса, осуществляющего эмоциональный контроль за поведением,  до сосцевидных тел);  миндалевидное тело (парная структура, расположена на гиппокампе, внутри височных долей) – защитная реакция здесь, агрессия наша, предполагается, что такие состояния, как тревожность, аутизм, депрессия, посттравматическое стрессовое расстройство и фобии, связаны с ненормальным функционированием миндалин;  сосцевидное тело (представляют собой два небольших возвышения неправильной шаровидной формы, лежащие впереди от заднего продырявленного вещества и сзади от серого бугра) – сторожит память, считается, что сосцевидные тела вовлечены в контроль эмоционального и сексуального поведения. По функции сосцевидные тела относятся к подкорковым обонятельным центрам .

 

При пониженном состоянии лимбической системы – это считается нормой. Человек уравновешен, адекватен, позитивен. При перегреве, т.е. повышенном состоянии лимбической системы поведение человека может меняться. Он может впадать в депрессию, в уныние, агрессию, быть не в себе. Резкий негатив к окружающему миру, нелюбовь к себе, спад по энергетике, нарушение гормонального фона. С точки зрения чакр – вышибает в первую очередь 1-ю чару и 3-ю, затем это может прорасти до 4-й чары.  В этих случаях при компенсации работы 1-й и 3-й чакр вытягивается энергия со 2-й чакры, что может сказываться на либидо.

 

Соответственно какие проблемы связаны с лимбической системой, отталкиваясь от функций, за которые она отвечает? Ухудшение памяти, перепады настроения – фон эмоциональный становится нестабильным, в крайнем случае болезненным,  снижение либидо, т.е. энергообмена, поведение пограничное,  предполагаю, что может нарушаться обоняние. Также компенсация за счет переедания может включиться – это тоже проблема.  Обострение страхов. Нарушение сна, предполагаю.

 

С энергетикой напрямую связана лимбическая система, т.к. при перегреве идет стягивание энергии со 2-й чакры – а это энергообмен всего организма.  Дальше истощение всей ПО.

 

При диагностике лимбической ситемы если идет фон тяжелый – сразу понятно, что перегрета и что там есть проблемы.  Идти можно от химии тела и плюс добавлять медитации, работу с теми чакрами ,которые несут основной удар при перегреве – для 1-й, 3-й и если нужно, для 4-й. В плане бадов – это добавление сератонина в виде либо продуктов, сератониносодержащих, зеленый чай, витамины В6, В3, валерьяна, радиола розовая.  Дальше  аминокислоата, предшественник сератонина – 5 ГТФ, 5 ГЧП, или Альфа 3.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×